Полный контакт "Глубинный народ выигрывает войны"

12 февраля 2019, 08:07

Персоны

Статья Владислава Суркова "Долгое государство Путина": основные тезисы и реакция.

Ведущие "Вестей ФМ"Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter

СОЛОВЬЕВ: Сейчас идут очень забавные обсуждения статьи Суркова. Я понимаю, что очень многие не читали, это не является обязательным, но я вкратце объясню, что интересного в этом. Интересна реакция на эту статью, потому что тут же возмутились в Telegram-канале, а так как в Telegram-канале элементарно определяется, кто на какую "башню" работает… Мало того, я считаю, что одна из основных проблем нашей страны – разобщенность власти и вечная война "башен". Вот эта вечная российская Византия крайне опасна. Если бы эти люди тратили такие же усилия на выполнение четких и ясных задач, которые ставит время и которые нужны для решения проблем народа, мы бы уже давно двинулись вперед. Я вообще надеюсь, что в какой-то момент времени произойдет консолидация, а не эта постоянная междоусобица.

Конечно, очень забавно смотреть как те, которые вчера ели из рук Суркова, сегодня его поливают дерьмом и рассуждают о качестве литературного текста или что-то еще. При этом, когда читаешь рассуждения людей, которые говорят именно о качестве литературных текстов или философских воззрений, забавно, что те, которые это пишут, ни фига не Львы Толстые, не Федоры Михайловичи Достоевские и не Спинозы. Но вот эта манера через губу критиковать – она замечательная, но только не имеет никакого отношения к тексту и мыслям, которые там высказаны.

Мне дико не нравится термин "путинизм", я считаю, что он уводит от сути. Я считаю, что если "трампизм" в том или ином виде есть, "тетчеризм" есть (и то в любом "изме" нет какой-то позитивной коннотации), то в нашей стране игры во все эти "измы" крайне опасны. Но, насколько мне подсказывает мой опыт интервью с Путиным, он не тот человек, которому нравится в любой форме выстраивание хотя бы чего-то, хотя бы отдаленно напоминающего культ. Как я понимаю, у него это вызывает обратную реакцию. Поэтому крайне наивно думать, что введением этого термина и этой статьей Сурков пытается приблизиться к Путину еще больше, вернуться, речь вообще не об этом. Поэтому это, я считаю, откровенно мимо темы, сам термин.

А вот анализ явления и гораздо более интересный посыл о глубинном народе – это как раз очень любопытная тема дискуссии. Потому что именно идея глубинного народа вызвала совершенно дикую реакцию. При этом есть еще технология очернения, которую очень активно сейчас используют "Эхо Москвы", "Радио Свобода" и целый ряд бесконечных интернет-воинов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация