Авторские материалы С кладбища – к администрации: в Самаре вдове не давали похоронить мужа

22 февраля 2019, 13:58

Персоны

В Самаре вдова пожаловалась на проблемы с погребением своего покойного мужа. Похороны должны были состояться еще 21 февраля, однако, как утверждает женщина, ей помешали криминальные авторитеты. В итоге она решила привлечь внимание местных властей к проблемам в ритуальном бизнесе. Подробности расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

С кладбища – прямиком к администрации. Своеобразный ритуальный митинг устроила жительница Тольятти Анна Плотникова, которая испытала серьезное противостояние во время похорон своего мужа в Самаре.

Погребение должно было состояться на кладбище "Рубежное" 21 февраля. Однако сразу начались проблемы: сначала, как утверждает вдова, администрация отказывалась предоставлять участок для захоронения, а после того как женщина договорилась с одним из местных предпринимателей похоронить мужа за 8 тысяч рублей, на место приехали 30 человек "бандитской наружности" и приказали воспользоваться их услугами, только уже не за 8, а за 30 тысяч рублей. Анна отказалась, и тогда вся эта компания встала прямо на месте будущей могилы, мешая рабочим. Люди крепкого телосложения в черных капюшонах и медицинских масках заявили, что будут здесь и сейчас поминать своего родственника. Кто-то из присутствующих решил снять наглецов на камеру мобильного телефона.

- Может быть, ребята, вы отойдете, не будете мешать?

– Да мы и не мешаем. Мы помянуть приехали.

– В стороночку немного можно отойти, чтобы вас ломом не задели?

– Мы вас не знаем.

– Вы можете, пожалуйста, чуть в сторонку отойти?

– Мы стоим в самой сторонке, в какой мы можем!

После словесной перепалки, как утверждает женщина, всю похоронную процессию выгнали за ограду, а в 17 часов кладбище закрылось. В состоянии шока женщина как раз и решила ехать к областной администрации. Надежд на помощь с другой стороны у нее тогда не было, призналась Анна.

АННА: Нам просто не дают это сделать. Буквально ногами мешали, и все.

Чиновники из местной администрации назвали всю эту историю "неоднозначной". Во-первых, там опровергли информацию о том, что муниципальное учреждение "Ритуал" отказывалось выдавать разрешение на похороны и заявили, что место было предоставлено еще 20 февраля, а во-вторых, заподозрили провокацию.

По факту инцидента местная полиция начала проверку, а губернатор Самарской области Дмитрий Азаров пообещал разобраться в ситуацией и оказать семье покойного необходимую помощь.

Тем временем на кладбищенский произвол пожаловались и другие жители Самары. Им якобы также не давали похоронить родственника, а ритуальщику-конкуренту даже сожгли машину. Судя по всему, убитым горем близким пришлось согласиться на услуги бандитов.

К слову, похожая история произошла и в Ижевске. Там, правда, без протестов у администрации, но зато пойманы кладбищенские администраторы, которых подозревают в получении взяток за выделение земельных участков. Так, накануне задержан управляющий кладбища "Южное" 43-летний Дмитрий Усатов, а ранее были возбуждены уголовные дела в отношении еще четырех человек.

Что же касается вдовы, которая пыталась похоронить мужа в Самаре, то она заявила, что уже отказывается от всякой помощи. "Ложка дорога к обеду", – призналась женщина. Супруга она уже похоронила и вернулась в Тольятти, где живет вместе с ребенком.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация