Лейтмотив Женщины давно научились жить без мужчин

22 февраля 2019, 15:10

Персоны

В последнее время понятие "мужчина" размывается. По словам психологов, все чаще происходит смешивание ролей. Так кто они ф настоящие мужчины, которые вправе рассчитывать на подарок ко Дню защитника Отечества? Эту тему Руслан Быстров в эфире "Вестей ФМ" обсуждает с экспертами: профессором кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александром Синельниковым, руководителем проекта по решению карьерных вопросов "Антирабство" Аленой Владимирской и клиническим психологом Марией Киселевой.

БЫСТРОВ: Александр Борисович, как изменились мужчины в последнее время? Что говорит наука социология?

СИНЕЛЬНИКОВ: Помните, это не только социология говорит, это, что называется, без очков видно! Этот вопрос очень бурно в обществе дискутируется, что сближаются социальные роли мужчин и женщин. И сближаются стереотипы поведения – все больше появляется мужчин, которые ведут себя как женщины, и женщины, которые ведут себя как мужчины.

БЫСТРОВ: А это с чем связано?

СИНЕЛЬНИКОВ: Произошли очень глубокие изменения семьи и общества. Я начну с того, почему женщины ведут себя как мужчины.

Женщины ведут себя как мужчины, потому что они в наше время имеют реальную возможность прожить без мужчин, многие из них. Они сами зарабатывают на жизнь, они очень легко идут на развод, не боясь оставаться одни с детьми. Ведь социологам уже давно известен тот факт, более 50 лет, что в подавляющем большинстве случаев инициатором развода была вовсе не муж, а, наоборот, жена. Многие женщины сейчас зарабатывают больше, чем их мужья. Хотя, в среднем, мужчина зарабатывает больше, чем женщина, но, что значит – в среднем? Это что, "средняя температура по больнице"? Во многих семьях жена зарабатывает больше, чем муж. Бывает, что намного больше, если он, например, на государственной службе, а она каким-то бизнесом занимается. Почему мужчины ведут себя по-женски, что очень многим женщинам не нравится, и мужчинам не нравится, когда женщины ведут себя по-мужски? Но вот почему мужчины ведут себя по-женски? Да потому, что вот эти традиционный стереотип поведения мачо, вот такого мужественного, извините за выражение, самца не срабатывает часто в современном обществе.

* * *

БЫСТРОВ: Алена, скажите мне, пожалуйста, как изменились профессиональные предпочтения мужчин в последнее время?

ВЛАДИМИРСКАЯ: Вообще у нас мужчины понежнели, это во всех сферах жизни, и в профессии тоже. На самом деле, мужчина меньше хочет заниматься физическим трудом, мужчина говорит, что он хочет больше креативить, придумывать, и, собственно, хочет красивых офисов, хочет работать работы творческой, то есть работать головой, а не руками. Поэтому на первое место вышли такие профессии, как айтишник, программист и все, что рядом с программингом. Второе – всякие креативные профессии: арт-директор, дизайнер и иже с ними... Мужской профессией стал директор по маркетингу и все, что связано с маркетингом. Мужской профессией стал пиар, стала очень мужской профессией финансист. И все меньше желающих работать где-либо в промышленности, на производстве – просто руками.

* * *

КИСЕЛЁВА: Действительно, внешне и по поверхности нам кажется, что мужчины очень сильно изменились. Что они стали более нежные, более слабые, позволяют себе и всплакнуть, иногда даже присутствуют женские атрибуты в одежде. Тем не менее, мы должны признать, что как бы нам ни хотелось придумать, что мужчины меняются очень сильно, но они остаются отцами наших детей. И, к счастью, сейчас они могут быть более активными отцами, они могут взять декретный отпуск, что считается достаточно естественным.

БЫСТРОВ: А это хорошо? Я не говорю, что нет, но, как аргумент – размываются роли и устои расшатываются, потому что мужчина тот, кто зарабатывает, в нашем представлении, а женщина...

КИСЕЛЁВА: Это просто представление! Просто мы должны понять, что есть корень. Да, мужчина действительно отец, он – муж, он – любовник, назовем так, и наш защитник. И несмотря на то, что внешне периметр меняется, но суть мужская остается такой, какая она была. Поэтому я бы не стала очень сильно пугаться за наших мужчин.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация