Люди с расстройствами пищевого поведения: как живут и как жить с ними • Выпуск 06 марта 2019 года
Корреспондент "Радио России" Геннадий Сырков признается, что к созданию репортажа его подтолкнул собственный интерес к теме. Быть в меру упитанным мужчиной он больше не желает…
"Два обжоры" в ресторане
Желание похудеть может приобрети болезненную форму. Как правило, расстройство пищевого поведения (чрезмерный отказ от пищи или чрезмерный приём) развивается на фоне низкой самооценки, недовольства своей внешностью, а также из-за обостренного чувства перфекционизма. Чаще всего с такими проблемами сталкиваются девушки, но они, в отличие от юношей, которые тоже могут страдать расстройством пищевого поведения, все-таки могут найти в себе силы обратиться к специалистам за помощью.
В практике врачей случается и такое, когда родители бьют тревогу, но их чадо наотрез отказывается от вмешательства со стороны медицины. В таких безвыходных и граничащих с трагедией ситуациях с согласия родителей молодых пациентов приходится госпитализировать без их доброй воли.
Понять, что с ребенком происходит что-то не то можно тогда, когда к пищи он начинает проявлять повышенное внимание. Девочки-подростки начинают соблюдать жесткие диеты, которые не понятны родителям и окружающим.
Если отношение к пищи выходит за рамки нормы, если каждый день человек избыточно начинает думать о том, сколько он съел, когда съел, много съел или мало – это уже патология...
О том, как начинается заболевание и что необходимо сделать человеку, чтобы его победить – говорим с экспертами: Людмилой Степановной Сатьяновой, руководителем клиники расстройств пищевого поведения Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева; и медицинским психологом Марией Александровной Беляковой, заведующей патопсихологической лабораторией Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева.
Полностью беседу с экспертами слушайте в записи "Радио России"!
Ведущие – Алла Волохина и Александр Хабургаев