Авторские материалы Неуправляемые технологии: «вшитые» симки наводят панику на операторов сотовой связи и спецслужбы

8 апреля 2019, 15:08

Персоны

Российские спецслужбы и мобильные операторы выступили против технологии виртуальных SIM-карт. Смартфоны последнего поколения позволяют присваивать им номера без привязки к обычному оператору. Мобильные компании опасаются, что из-за этого они потеряют значительную часть прибыли. У органов госбезопасности – свои аргументы: такие смартфоны не подчиняются российским стандартам шифрования. А значит – контроль над мобильной связью полностью перейдет к иностранным компаниям. Подробнее – экономический обозреватель «Вестей ФМ» Валерий Емельянов.

Технология е-SIM в России забуксовала. Против нее выступили единым фронтом отдельные ведомства и представители бизнеса. Вопрос, который сейчас решают в правительстве, – стоит ли вводить новый стандарт для SIM-карт – полностью виртуальных. Фактически они уже продаются: "вшитая" в телефон карта связи стоит в последних моделях iPhone, Samsung, Google и Huawei. Это чип, который не нужно никуда вставлять или доставать. На него можно записать несколько номеров, просто загрузив приложение из Интернета. При условии, что операторы такую технологию поддерживают.

Но российские мобильные компании выступили резко против нововведения. Их аргументы следующие: технология небезопасна, плохо отработана на практике, но главное – она приведет к обрушению рынка классической сотовой связи. Вместе с виртуальными картами придут и виртуальные операторы (без собственных мобильных вышек). Они будут демпинговать, притом что связь в России и без того одна из самых дешевых в мире. Это вполне реально, говорит гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Но простым абонентам это все равно выгодно.

КУСКОВ: Мне кажется, здесь самое главное, чего боятся операторы – это высокой конкуренции. Для клиента конкуренция – это благо: чем она выше, тем лучше. Я не думаю, что цены будут падать – там ниже особо некуда. ARPU российского абонента сегодня – 330 рублей, то есть меньше €5 – ниже некуда. Но повысить конкуренцию, "держать абонентов в тонусе" – это им даже полезно.

Е-SIM наиболее удобна для путешественников. При въезде в другую страну не нужно никуда идти и регистрировать новый номер. Он приобретается прямо в местных сетях связи – по аналогии с тем, как работает Wi-Fi в интернет-кафе аэропортов и на вокзалах. То есть обладателям моделей с таким чипом про роуминг можно будет забыть навсегда.

Однако е-SIM столь же удобна и для криминала: террористов, наркоторговцев и хакеров. Номера можно менять хоть каждый день. Идентификация абонента если и есть, то довольно условная. Особенно у виртуальных операторов, которые могут клонировать базу клиентов на стороне и выписывать анонимные SIM-карты что называется не глядя – любому желающему за умеренную плату. Все это вызывает опасения у российских спецслужб. Но в особенности им не нравится то, что в е-SIM практически невозможно встроить российский стандарт шифрования связи. То есть новейшие модели смартфонов заранее "прошиты" так, что абонента вычислить невозможно, если этого не захочет производитель данной модели, поясняет руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов.

УЛЬЯНОВ: Встроить российское шифрование в зарубежные смартфоны будет проблематично, тем более если мы говорим не просто о встраивании алгоритма на уровне приложения, а именно встраивании в стандарт виртуальных SIM-карт. Решить такую проблему с нынешним уровнем развития технологий, конечно, можно, но экономически, я думаю, это будет не оправданно. Потому что это будут серьезные такие изменения, которые потребуется вносить на этапе производства, то есть – на заводах.

Со временем российские сотовые сети могут быть полностью поглощены зарубежными компаниями. Если не в финансовом смысле, то по крайней мере в технологическом. Ожидается, что на телефонах с е-SIM, как только они станут массовыми, появятся предустановленные операторы от тех же самых Apple, Samsung и других компаний, которые вынудят владельцев мобильных вышек работать по их правилам. В этом случае в России не только доходы от сотовой связи, но и безопасность сетей почти целиком окажется в руках зарубежных корпораций.

Впрочем, в правительстве звучат аргументы в пользу того, чтобы все-таки разрешить внедрение е-SIM. Как говорят в Минкомсвязи, рано или поздно новая технология в Россию придет. И лучше заранее встретить ее подготовленными и во всеоружии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация