Сигналы точного времени Кирилл Серебренников возвращается к работе в Гоголь-центре

9 апреля 2019, 10:10

Персоны

"Постановление суда первой инстанции изменить, жалобу защиты удовлетворить", – огласила решение судья. Серебренников, продюсер Юрий Итин и бывший сотрудник Министерства культуры РФ Софья Апфельбаум освобождены под подписку о невыезде и расписку о надлежащем поведении.

Комментарий журналиста и телеведущего Дмитрия Киселёва:

- Совершенно очевидно, что не надо держать человека взаперти более 1,5 лет. Серебренникова отпустили, изменив меру пресечения.

Конечно, всегда свобода лучше, чем несвобода. Я полностью приветствую это решение. Президент РФ не раз говорил о том, что надо сокращать сроки следствия, уважать человеческое достоинство и создавать в стране другой климат. Уверен, этот шаг сделан в верном направлении.

Сам я не являюсь поклонником творчества Кирилла Серебренникова. Мне кажется, люди стали ему уже просто сочувствовать потому, что по их мнению дело неоправданно затянулось…

Комментарий театрального критика, ректора Российского института театрального искусства (ГИТИСа) Григория Заславского:

- Театральное сообщество, несмотря на свою неоднородность, слилось в едином порыве, обрадовавшись по поводу данного решения.

Для исследователей театра феномен Серебренникова станет поводом для многочисленных работ, потому что нет, наверное, ни одного режиссера, который бы, находясь под домашним арестом, выпустил бы такое количество спектаклей в разных концах света. Так много, он, пожалуй, не ставил даже тогда, когда находился на свободе…

­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация