Железная логика Свободная конкуренция – это американская ложь

9 апреля 2019, 12:07

Персоны

Соединённые Штаты не исключили введения санкций против Египта из-за закупки российских Су-35. Также они рассматривают воззможность наложения новых пошлин на европейские товары. Эту и другие темы в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

МИХЕЕВ: Молодцы, правильно, что там, в конце концов, свободная торговля так свободная торговля, конкуренция так конкуренция что-то же святое должно оставаться. Вот свободная конкуренция – это святая вещь, поэтому Египет, который закупает российское оружие, должен пострадать.

КОРНЕЕВСКИЙ: Они ссылаются на закон о противодействии противникам Америки через санкции, все американские законы они мировые, да?

МИХЕЕВ: Ну, да-да, вселенские.

КОРНЕЕВСКИЙ: Вселенские, да. И соответственно, вот – противодействие противникам Америки через санкции. Объясняют: у нас уже есть такая сложная ситуация с закупками российского вооружения с Китаем, с Индией, с Турцией, которая является союзником НАТО, так что мы хотели бы призвать страны, желающие поддержать и расширять свои отношения с США в военной сфере, очень серьезно отнестись к этому закону.

МИХЕЕВ: Ээто вот называется союзничество. Знаете, у нас часто оппоненты спрашивают: "Посмотрите, сколько союзников у Америки, посмотрите, какие они со всеми друзья!" Вот такие они друзья?

КОРНЕЕВСКИЙ: В ежовых рукавицах!

МИХЕЕВ: Такие союзники, да. Смысл в том, что это – наглость, мы просто это много раз обсуждали. Та же самая ситуация сейчас с Турцией с С-400, грозят им санкциями. Египет, казалось бы, не входит в блок НАТО, вроде, вообще не входит ни в какие блоки с американцами, а, тем не менее, тоже должен пострадать. Из-за чего пострадать? Из-за того, чтобы американские компании могли лучше продавать свою продукцию, вот, собственно, и все. Кстати говоря, то, что наши самолеты покупает Египет, говорит о простой вещи: наши самолеты качественнее и дешевле чем то, что предлагают американцы. Американцы лучше товары предоставить не могут на лучших условиях, поэтому давайте душить санкциями и вводить какие-то ограничения, которые должны компенсировать некачественность их товара. Это тоже, я помню, когда в 90-е годы все уши прожужжали: вот вы знаете, надо выходить на рынок с товарами мирового качества.

КОРНЕЕВСКИЙ: И проблем не будет.

МИХХЕВ: И проблем не будет, да вот как раз. Вот наше оружие в значительной степени – товары вполне себе мирового качества по соотношению цена-качество, даже превосходящие многие американские образцы, ну вот вам "и проблем не будет"! Проблемы будут, потому что на самом деле все разговоры о свободной конкуренции – это вранье: никогда ее не было, нет и никогда не будет! И какие-то честные правила мировой торговли – тоже вранье, честных правил никогда не было, нет и не будет. И вообще, мировая торговля и честные правила, мне кажется, это две вещи несовместимые и никогда они совместимы не были!

КОРНЕЕВСКИЙ: Это, наверное, какой-то идеал, к которому все стремятся?

МИХЕЕВ: Это не идеал, это просто – обман!

КОРНЕЕВСКИЙ: Я имею в виду честные правила...

МИХЕЕВ: Это – обман. Я думаю, что как те люди, которые торгуют максимально нечестно, они как раз и когда-то запустили всю эту информационную компанию про якобы имеющее место быть честные правила. Нет никаких честных правил, торговля, в принципе, вещь нечестная, она никогда честной не была. Как и, в общем, бизнес как таковой. Что такое торговля? Торговля это вот в одном месте купил дешевле, в другом продал дороже. Это честно или нечестно? Ну, просто пользуются вашей невозможностью самому доехать, ограничивают ваш доступ к этим вещам и на этом наживаются – вот, к вопросу о честных правилах торговли. Торговля не может быть честной по определению, это невозможно. Поэтому и мечтать о каких-то честных правилах мировой торговли – это смешно! Вот вам честные правила в отношениях с Египтом! Да, пожалуйста. Вот захотел Египет купить самолеты подешевле, и при этом качество сопоставимо с американскими, но ему, бац, и грозят санкциями! Вот, собственно, и вся честность на этом закончилась.

* * *

МИХЕЕВ: Эрдоган не верит в российскую угрозу. Следовательно, ему Америка вообще не очень нужна.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация