Авторские материалы «Быстрый платёж» – для тех, кто хочет срочно лишиться денег

12 апреля 2019, 21:45

Персоны

Мобильный банк в смартфоне – это не только удобная услуга, но и находка для мошенников. Чтобы лишиться денег, не надо даже терять телефон. Достаточно дать его в руки злоумышленнику на насколько секунд. Как можно обезопасить себя в подобных ситуациях? В этом разбирался обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

В Ростове-на-Дону арестовали мужчину, который украл у своей сожительницы 140 тысяч рублей. После ссоры он ушел от подруги, прихватив ее мобильный телефон, к которому была привязана банковская карта. После этого злоумышленник вывел с банковского счета все деньги.

В Улан-Удэ девушка приобрела сим-карту с подключенным «мобильным банком» другого человека. Прежний владелец номера, перейдя на другую симку, забыл оповестить об этом банк. В итоге новый владелец номера снял с карты несколько тысяч рублей. Полиция нашла девушку. Теперь ее будут судить за кражу.

Не так давно задержали группу мошенников, которые обманывали таксистов. Они садились в машину, говорили, что их телефон разрядился, и просили водителя дать позвонить с его телефона. И также переводили деньги с карты, привязанной к мобильному телефону таксиста.

Схема проста. Сейчас банки предлагают клиентам управлять своими счетами с помощью мобильных приложений или смс. Это удобно. На ваш телефон будет приходить информация о всех платежах и переводах. Вы можете в любой момент узнать баланс, перевести деньги с одной своей карточки на другую, пополнить баланс своего мобильного телефона, не выходя из дома. Это – так называемый мобильный банк через смс. Проблема в том, что в пакет услуг, часто по умолчанию, входит так называемый быстрый платеж. С помощью этой функции можно переводить деньги со своих карт на чужие счета или на чужой телефон. Это также бывает удобно. Хотя многие владельцы карт даже не подозревают о наличии подобного сервиса.

Но что будет, если у вас украли телефон, или мошенник попросил дать ему позвонить с вашего мобильного и вы ему поверили? Вместо того чтобы набрать номер, злоумышленник пошлет смс в банк с командой перевести деньги с вашей карты на его счет. Это займет несколько секунд. Для обмана не нужен ни пароль, ни пин-код. Конечно, во многих банках существует лимит для таких переводов. Как правило, 5-10 тысяч рублей в сутки. Но если телефон утерян, и вы его и карту сразу не заблокировали, можно опустошить весь счет.

Чтобы обезопасить себя от мошенников, эксперты советуют отключить услугу «Быстрый платеж». Это легко сделать с помощью определенных команд: достаточно послать в банк смс-сообщение. Вы по-прежнему сможете получать информацию о всех платежах, пополнять баланс своего телефона и переводить деньги с одной своей карты в этом банке на другую. Но перекидывать средства на чужие счета будет уже нельзя. Надо оценить, как часто вы переводите деньги другим с помощью коротких сообщений. Если редко, лучше эту услугу отключить.

Если же вы все-таки решили пользоваться этим сервисом и в какой-то момент стали жертвой мошенников, следует обратиться в банк с требованием расследовать подозрительные операции. Возможно, деньги удастся вернуть. Карту лучше в этом случае заблокировать и написать заявление в полицию.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация