Вечерняя смена Законодатели ужесточили наказание за побег с места ДТП

17 апреля 2019, 18:28

Российская Госдума в третьем окончательном чтении приняла поправки к статье 264 и 264.1 Уголовного кодекса России, а также в статью 12.27 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Об этом говорится в сообщении на сайте российского парламента. Комментирует – автоюрист Алексей Александрович Чугаев.

Дмитрий Чернов: Некоторые люди в нервозном состоянии уезжают с места ДТП, когда с ним происходят вещи. Как это состояние будут оценивать, а в впоследствии расценивать?

Алексей Чугаев: В законе даётся чёткая оценка – в состоянии аффекта. А вот как уже это будет оценивать суд? Либо как обстоятельство, которое смягчает наказание, либо освобождает от наказания. В настоящее время такой практики нет, а закон только третье чтение прошёл закон. Поэтому как будет складываться практика пока непонятно. Могу предположить только, что смягчение или освобождение, либо будет трактоваться по части первой 264 ст., если речь идёт о причинении тяжкого вреда здоровью. На данный момент ещё непонятно. Исходя из того что есть, то этот термин «оставление места ДТП», он к нам пришёл из Кодекса административных правонарушений ст. 12. 27, а по этой статье никаких состояний аффекта не предусмотрено. По этой статье водитель является источником повышенной опасности, а значит, что должен предпринять все необходимые меры, которые ему предписаны Правилами дорожного движения…

Программу ведут Дмитрий Чернов и Ольга Максимова.

(Полностью беседу с гостем слушайте в записи программы.)

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация