Авторские материалы Жителям ДНР и ЛНР теперь проще стать россиянами

24 апреля 2019, 16:40

Персоны

Президент России упростил получение российского гражданства жителям ДНР и ЛНР. Они попадают в категорию лиц, которые имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ. Документ опубликован на сайте Кремля. С ним ознакомился обозреватель «Вестей ФМ» Николай Осипов.

Защита прав и свобод человека и гражданина – это главный смысл указа, особо отмеченный в документе с отсылкой к нормам международного права. Лица, постоянно проживающие на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Для этого необходимо обратиться в органы МВД и предоставить ряд документов и их копии. В частности, документ, удостоверяющий личность, где указано место регистрации в ДНР или ЛНР, документ о перемене фамилии, имени и (или) отчества, документ о наличии гражданства иностранного государства, свидетельство о заключении или расторжении брака и свидетельство о рождении ребенка, который также претендует на упрощенный порядок получения гражданства. Срок рассмотрение заявления – не более 3 месяцев.

Закон об упрощенном гражданстве вступил в силу в марте этого года. А президент определяет категории лиц, которые могут им воспользоваться. Указ главы государства расширил категорию льготников.

Если получать гражданство в общем порядке, необходимо иметь вид на жительство и непрерывно проживать в РФ в течение 5 лет. Упрощенная схема снимает большую часть требований и к документам, и к срокам. Указ президента вступил в силу с момента опубликования.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация