Ни пуха ни пера! Охота на леопарда

3 мая 2019, 23:35

В охотничьих кругах с конца XIX века самой престижной наградой считается так называемый «Большой шлем», когда охотник одномоментно (что бывает крайне редко) или в течении всей своей жизни добывает большую африканскую пятёрку. Эту пятёрку составляют: буйвол, лев, слон, носорог и леопард.

Николай Мамулашвили: У Сергея нет «Большого шлема» африканской пятёрки, но он охотился на леопарда. Охота не просто интересная и захватывающая, но и сложная, и опасная. Как охотится на леопарда?

Сергей Александрович: Несколько лет назад я приехал на охоту в Уганду. Сейчас это стало довольно популярным направлением, а тогда после режима Иди Амина, то 40 лет у Уганде не было охоты. Я был одним из первых охотников, который попал в эту страну после долгого перерыва. Попал я в руки к фантастическому профессиональному охотнику помесь индуса и негра. Такой в авторитете пожилой дядька, который при Иди Амине сидел…

Когда мы приехали с товарищем, а когда мы прилетели, то товарища спросили: хочет ли он, чтобы были выписаны первые международные разрешения для охоты на леопарда. Он ответил утвердительно. Мы попали на охоту перед президентскими выборами, когда шла активная агитационная кампания. Мы занимаемся антилопой и в полдень находим в буше свежеубитого теленка. Надо отметить, что благосостояние человека в Уганде измеряется количеством коров. Там всюду бродят огромные стада коров. Коровы там для местного населения, ну не Индия, но очень важно…

Программу «Ни пуха, ни пера» ведёт Николай Мамулашвили.

(Полностью беседу слушайте в записи программы).

Ни пуха ни пера!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ни пуха ни пера!

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация