Авторские материалы Трагедия в горах Алтая: «майские лавины – самые коварные»

8 мая 2019, 12:09

Персоны

В горах Алтая под лавиной погибли семь туристов из Новосибирска. Всего в группе было девять человек. Все они выпускники Новосибирского госуниверситета разных лет. Две женщины выжили. И хотя лавина настигла группу еще 6 мая, но сообщить о беде выжившие туристки смогли только сегодня: два дня они добирались до базового лагеря в селе Кош-Агач. Что конкретно случилось с горными туристами из Новосибирска, выяснял корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Лавина сошла на туристов, когда те двигались по склону пика Металлург. Это на Южно-Чуйском хребте Алтая. Высота горы Металлург – около четырех тысяч метров. Шли по маршруту четвертой степени сложности из шести возможных. Специалисты поясняют, чтобы отправиться в такое путешествие, нужно иметь серьёзный опыт и снаряжение – минимум второй разряд по альпинизму. Но, собственно, группа и состояла из опытных туристов, за плечами которых десятки восхождений. Так, например, Юлия Воробьёва и Игорь Блинов были чемпионами России по спортивному туризму – это звание они получили в декабре прошлого года после подведения итогов сезона. Еще один член группы, доктор медицинских наук Сергей Науменко – профессиональный альпинист, не раз покорявший семитысячники. В прошлом году он даже издал учебное пособие «Горная болезнь» для студентов новосибирского госуниверситета.

Как сейчас выясняется из расскзов их знакомых, изначально идти на пик Металлург они планировали летом. Но это им показалось малоинтересным, в это время туда ходят все. А вот сейчас, когда пик еще покрыт обильным снегом, драйва гораздо больше. Правда, и опасности тоже. Потому что майские лавины – самые коварные. Температура атмосферы уже довольно высокая, выше нуля, а значит снег из-за этого становится влажным и сваливается плотным клубком, пояснил эксперт по безопасности и выживанию Эд Халилов.

ХАЛИЛОВ: Да, весной лавины гораздо более опасные, потому что снег более тяжелый. Хотя люди, которые попадают даже в рыхлый снег, они говорят о том, что снег очень быстро цементируется. И если в течении первых 15 минут человек не смог выбраться сам либо его не смогли спасти, то люди чаще погибают из-за удушья. Если говорить про то, что проходит день или два, и вероятность спасения человека практически отсутствует.

В любом случае, на маршрут группа новосибирцев вышла официально, предварительно уведомив местный поисково-спасательный отряд, сообщила руководитель пресс-службы Главного управления МЧС по Республике Алтай Светлана Ляшко.

ЛЯШКО: Поступила информация о том, что 6 мая около 11 часов в районе Чуйского хребта произошел сход лавины, в результате чего пострадала группа туристов из Новосибирска в количестве 9 человек. Группа была зарегистрирована в главном управлении МЧС России по республике Алтай. По сообщениям двух выживших, 7 человек погибли. В районе места происшествия нет сотовой связи, поэтому сообщить о случивашемся удалось только сегодня, когда двоим выжившим удалось дорбраться до ближайшего населенного пункта Кош-Агач.

Друзья погибших между тем пытаются восстановить хронологию трагических событий. Группа приехала в базовый лагерь в алтайском селе Кош-Агач на личных автомобилях 1 мая. Машины поставили в теплый гараж, а сами стали готовиться к восхождению. В поход выступили утром 3 мая. Назад туристы должны были вернуться в это же село только через две недели. Маршрут их, в принципе, известен. Они вышли из села Кош-Агач, прошли по реке Талдура до перевала Мохро-Оюк, затем пересекли перевал 60 лет ВЛКСМ, после чего дошли до склонов горы Металлург и начали восхождение. Успели подняться, видимо, уже довольно высоко, в зону обильного снега, а значит, и лавинной опасности. Эксперты полагают, что, вероятнее всего, группа могла зайти под снежный мост, или гребень.

Дальше цитирую слова некоего туриста Ильи, который был в другой группе, и смог пообщаться с выжившими туристками, когда они вернулись в базовый лагерь. Так вот, он рассказал, что «две девушки шли впереди, услышали грохот, оглянулись, увидели, как третьего лавиной смело. Они не плутали, они выходили. Сегодня с утра они к нам, второй группе спустились. У этих девочек связи не было».

В секции горного туризма Новосибирского госуниверситета уточнили, что две туристки в момент схода лавины уже находились на гребне пика Металлурга. То есть пласты снега лежали ниже. Между тем все остальные члены группы шли еще по склону горы, когда на них обрушилась лавина. Если бы прошли там на минут 10 раньше, то все были бы живы. Размышляют их коллеги по спортивному клубу. Имена выживших туристок – Наталья Антонова и Екатерина Полянская.

Трагедия, повторю, случилась еще 6 мая. Всё это время они спускались вниз по склону Металлурга, а затем выходили в базовый лагерь, добрались до которого только сегодня утром. После чего сразу сообщили спасателям. В МЧС, правда, отметили, что девушкам нужно было сразу сообщать о происшествии по номеру «112», тогда бы спасатели смогли среагировать оперативно. Но с другой стороны, как они могли позвонить, если сотовой связи высоко в горах нет? Так что к месту трагедии удалось вылететь только сегодня. Туда отправились два вертолёта, на борту которых 33 спасателя и 6 кинологических расчётов МЧС России, сообщил Начальник главного управления МЧС России по Республике Алтай полковник Андрей Бурлаков.

БУРЛАКОВ: С учётом имеющейся информации, что лавина имеет достаточно значительные объёмы, поисково-спасательные работы могут затянуться на неопределённый период времени. ДЛя увеличения группировки сил и средств созданы необходимые резервы. Главное управление мчс Росии по республике Алтай и поисково-спасательные подразделения приведены в режим чрезвычайной ситуации.

Родственники и знакомые пропавших туристов надеются, что кого-нибудь из них еще удастся найти живым. Правда, в МЧС уточнили, что сейчас ведётся именно поисковая операция, для поисково-спасательной уже прошло слишком много времени. Такого же мнения придерживается руководитель комиссии федерации алльпинизма России по расследованию несчастных случаев в горах Сергей Шибаев.

ШИБАЕВ: Если бы там люди были на месте опытные, там часть группы, например, осталась из этих мужчин, а не две девушки, клоторые находились на гребне, и они сразу бы спустились на это лавинное поле остановившееся и увидели, например, что рука торчит из снега или какие то вещи разбросаны на поверхности, вот тогда сразу можно было соориентироваться, где примерно находятся засыпанные люди, и постараться тут же их откапать. Только в этом случае был бы шанс людей как-то спасти. И то, если их там внутри не переломало, не передавило, не убило сразу там, собственно говоря, не забило дыхательные пути снегом и так далее.

И как сообщил врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин, вылетиевшие на место трагедии спасатели уже нашли тела трёх погибших новосибирских туристов, двух мужчин и одну женщину. Поиск продолжат с рассветом.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация