Авторские материалы Катастрофа отменяется: чем грозит Земле нынешняя магнитная буря

14 мая 2019, 19:44

Персоны

Сход космических аппаратов с орбиты, проблемы в энергетических системах, нарушение связи, северные сияния в средней полосе и ухудшения состояния здоровья людей: все это – возможные последствия сильной магнитной бури, которую планета переживает во вторник. Специалисты говорят, что подобные по силе возмущения случаются раз в 2-3 года. И часто не проходят бесследно. Подробнее – обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

«И вновь и вновь взошли на Солнце пятна,
И омрачились трезвые умы,
И пал престол, и были неотвратны
Голодный мор и ужасы чумы».

Это – стихи Александра Чижевского, русского биофизика и философа-космиста, написанные в 1921-м, в год сильной магнитной бури. Чижевский искал связь между солнечной активностью и социальными процессами на Земле. Его обвиняли в ненаучном подходе. Но сам факт, что космические процессы как-то отражаются на нашей планете, никем не оспаривается.

Магнитные бури вызываются потоками солнечного ветра и их взаимодействием с магнитной сферой Земли. Считается, что средний человек за свою жизнь переживает более 2 тысяч таких бурь. Но они – разные по своей интенсивности. Нынешняя – крупнейшая за последние 3 года, отмечает главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Сергей Богачев.

БОГАЧЕВ: Всего в шкале магнитных бурь 5 уровней. Пятый уровень – максимальный. Эта – буря третьего класса. Это серьезное событие. Буря высшего, пятого, уровня проходит раз в 10-20 лет. Эта буря (третьего уровня), которая происходит прямо сейчас, является крупнейшей за 3 года. То есть такого рода события не было уже довольно давно. Поэтому она привлекает внимание.

Считается, что именно магнитные бури приводят к нарушению связи, к проблемам с трансформаторами и даже с трубопроводами. Нынешняя буря может отразиться на космических аппаратах, говорит Сергей Богачев. И не только на них.

БОГАЧЕВ: Есть две вещи, на которые могут повлиять такого рода бури. Это спутниковая навигация. Ожидаются довольно заметные перерывы в навигации, высокочастотной радиосвязи. Полярные сияния, скорее всего, будут видны до средних широт. Люди, управляющие космическими аппаратами, видимо, почувствуют заметный снос аппаратов с орбиты, возможны проблемы с их ориентацией. Кроме того, такие события, как правило, вызывают отклик в энергетических системах, в сетях, которые требуют коррекции напряжения.

Роскосмос во второй половине дня сообщил, что никаких изменений в работе российских спутников не зафиксировано. Отмечу, что магнитная буря – это длительный процесс. На этот раз обстановка должна полностью стабилизироваться только к утру 15 мая.
Во время магнитной бури многие люди могут ощущать сильный дискомфорт, предупреждает врач неотложной помощи Андрей Звонков.

ЗВОНКОВ: Сопровождается обычно головокружением, легким нарушением координации. К этому очень чувствительны пожилые люди и дети. Дети могут плохо спать, плохо есть, капризничать. Пожилой человек должен контролировать давление. Любого человека пугают какие-то необычные ощущения. Страх способствует выделению адреналина и повышению давления. Надо за этим следить и не забывать принимать лекарства.

Крупнейшей в истории магнитной бурей (естественно, за время наблюдений) считается «Солнечный супершторм» 1859 года. Та магнитная буря вызвала отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке. Северные сияния тогда наблюдались по всему миру, даже над Карибами. В одном месте глубокой ночью они были настолько яркими, что свечение разбудило золотоискателей, которые начали готовить завтрак, так как подумали, что наступило утро.

Сильная магнитная буря была отмечена в 1989 году. Это так называемое Квебекское событие. Тогда самые масштабные сбои произошли в энергосистеме канадского Квебека. Во многих странах фиксировали нарушения высокочастотной радиосвязи и сбои в работе космических аппаратов. Полярные сияния во время бури наблюдались до широты Мексики. Однако все это – далеко не те катастрофические последствия, которые предрекал планете Александр Чижевский.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация