Авторские материалы Неприятный сувенир: купюры «банка приколов» всё чаще используют для обмана людей

22 мая 2019, 13:30

Персоны

Сувенирные банкноты хотят запретить. Как заявляет ЦБ, вместо розыгрышей их стали использовать для обмана. О розыгрышах не по-детски расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Андрей Хохлов.

У сувенирных денег есть даже свой банк – yазывается «банк приколов». Здесь 50 настоящих рублей можно поменять на 50 000 сувенирных. С этими деньгами можно пойти разыграть друга, сделать забавные фотографии для соцсети и прочее. Издалека и не заметишь, что купюры – ненастоящие.

На YouTube есть много роликов-обзоров с такими деньгами. Встречаются видео, записанные сотрудниками полиции. Там они доходчиво объясняют, как отличить купюру «банка приколов» от банкноты Банка России. Такие ролики появляются из года в год. Вот, например, старший лейтенант полиции Марина Зарва рассказывает, как отличить поделку от оригинала на примере 5-тысячной купюры.

ЗАРВА: Во-первых, это выражается в водных знаках, которые должны присутствовать, и металлической вставке – на билете «банка приколов» она отсутствует. Кроме того, билет «банка приколов» – здесь прямо прописано – не является платежным средством. Кроме того, голограмма, которая должна быть металлической и переливаться на свету, на данном билете не переливается, это обычная краска.

Несмотря на все явные отличия, случаи, когда купюры для приколов используют мошенники, нередки. Так, в апреле этого года задержали мужчину, который менял фальшивые 5-тысячные купюры на настоящие прямо посреди улицы. Жертвами становились обычно пенсионеры. Злоумышленник подкарауливал их около отделения банка и просил разменять деньги. В процессе пересчета подменял настоящие купюры на фальшивые и отдавал назад под предлогом нехватки полной суммы для размена.

Как правило, именно пожилые люди становятся жертвами таких аферистов. У каждого – своя манера впихнуть сувенирные деньги. Так, в январе этого года в Кирове задержали женщину, которая под видом соцработникам ходила по квартирам и объясняла пенсионерам, что якобы в регионе идет денежная реформа и старые деньги нужно обменивать на новые. Только новые в итоге оказывались билетами «банка приколов». В полицию с подобным заявлением обратился один из жителей. В квартиру, где он проживает со своей престарелой матерью, пришла девушка и представилась соцработником, рассказывает представитель МВД по городу Кирову.

СОТРУДНИК МВД: Пришла женщина, которая представилась социальным работником. Она показала удостоверение красного цвета и сказала, что в стране якобы проводится денежная реформа. Для обмена старых на новые она предложила достать все имеющиеся наличные деньги. В результате манипуляций в карман преступницы перекочевали средства в сумме 150 000 рублей.

Мошенницей оказалась 25-летняя женщина, проживающая в том же городе. Она была помещена под стражу. Ей вменяют статью "Хищение денежных средств".

По словам блюстителей порядка, фальшивые деньги зачастую подпихивают кассирам крупных магазинов. Из-за желания продавца быстрее обслужить клиента порой они забывают посмотреть, что им дают, и пробивают покупку.

А в Уфе пассажир такси получил сдачу фальшивками. Местный житель Вадим Байтеряков в одном из роликов на YouTube уверяет, что заметил подлог, только когда вышел из автомобиля.

БАЙТЕРЯКОВ: Я дал таксисту 1000 рублей. В ходе поездки я ему сказал, что мне нужна сдача. Смотрю на деньги – билет «банка приколов». Стучусь к нему в окошко, он чуть-чуть приоткрывает, я говорю ему, что деньги – ненастоящие, он закрывает окно и стартует.

Вадим вместе с фальшивой сдачей пошел в отделение полиции и написал заявление. Поддельные купюры пока – единственное доказательство в деле.

Отличить подделку порой не удаётся даже банкоматам и терминалам. В Красноярске мошенники в автомат внесли 1,5 миллиона рублей банкнотами «банка приколов». Поддельными 5-тысячными купюрами они пополнили несколько счетов. Внесли 332 такие бумажки, на каждой из которых была надпись – «сувенирная продукция». Афера вскрылась, когда сотрудники банка пересчитывали деньги. Преступников задержали и заключили под стражу.

В Москве на прошлой неделе неизвестный фальшивками пополнил себе счет на 500 000 рублей. Идет розыск подозреваемого.

Чтобы исключить подобные ситуации, Центробанк планирует законодательно ввести административное наказание за производство, хранение и использование сувенирных банкнот, похожих на настоящие. Критерии схожести сувенирной купюры с настоящей пока не уточняют.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация