Авторские материалы Вороны атакуют

24 мая 2019, 12:14

Персоны

Столичные орнитологи предупреждают: горожане могут стать объектом нападения ворон. Почему птицы бросаются на людей, выяснял корреспондент «Вестей ФМ» Андрей Хохлов.

Одна из городских улиц. Ничего не подозревающие прохожие идут по тротуару, как вдруг на них нападают сразу 3 вороны. Люди сначала пытаются вести себя спокойно и продолжают свой путь. Птицы подлетают сзади и клюют жертву прямо в темечко. После атаки женщина, держась за голову, переходит на бег, но ворона не отстает и продолжает её преследовать. И так – метров 10.

Видно, что пернатые слетают с дерева около дороги и бросаются на каждого второго. Мотивы такого поведения становятся более понятными, если взглянуть на другое видео. Тоже оживленная улица: слева – проезжая часть, справа – газон. Женщина подвергается нападению. Всё дело в птенце, комментирует старший научный сотрудник НИИ охраны природы Александр Сорокин.

СОРОКИН: У них сейчас птенцы будут вылетать из гнезд. Они их защищают. Птенцы могут сесть на землю, а там – люди, собаки. Вот родители очень переживают за них и стараются защитить.

У ворон очень массивный клюв. Как раз им птица в основном и атакует. Старается напасть сзади, целится преимущественно в голову. Поэтому смотрите по сторонам и, если увидите птенца (он меньше, чем ворона, перья у него либо полностью черные, либо серые с черными промежутками), – держитесь подальше. Ни в коем случае не берите детеныша на руки. Да и взрослых особей тоже трогать не стоит. Ученый из США Джон Мэрзлиф опытным путем установил – вороны способны не только запоминать своего обидчика, но и передавать информацию своим сородичам. В качестве примера Мэрзлиф приводит случай с американскими полицейскими. Блюстители правопорядка вели отстрел пернатых в Сиэтле. После вернулись в Вашингтон, и там получили "возмездие". Исследователи установили, что вороны собрались вместе и пролетели 50 километров, чтобы настичь обидчиков и обрушить свой гнев на их головы.

Если так получилось, что на вас уже летит разъяренная ворона, то необходимо правильно ретироваться, говорит орнитолог.

СОРОКИН: Не поворачиваться спиной. Если видите агрессивное поведение, надо отходить в сторону, держа в поле зрения ворону. Можно отмахнуться от нее чем-нибудь.

При этом не надо делать резких движений и громко кричать – это только разозлит пернатое. Но если ворона не отстает, специалисты советуют вооружиться длинной веткой и удерживать ее на вытянутой руке. Так вы собьете с толку ворону, и она начнет нападать на палку.

Как говорят орнитологи, пока ни одного смертельного случая нападения ворон зафиксировано не было. Но травмы получить вполне реально. Так, в прошлом году по пути в салон красоты на москвичку напала ворона. У женщины после молниеносной встречи остались рваные раны на лице. Врачи назначили серию уколов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация