Авторские материалы Уходил от погони – сбил полицейского: сыну экс-сенатора грозит до 10 лет тюрьмы

27 мая 2019, 13:30

Персоны

Сын экс-министра от Амурской области ждет избрания меры пресечения. Тимура Галлямова обвиняют в наезде на полицейского в ночь на 26 мая. В отношении него возбудили уголовное дело. Теперь молодому человеку может грозить до 10 лет тюрьмы. Подробности расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

Бурный отдых представителя так называемой золотой молодежи попал на видео. Запись красуется не на странице в Instagram, а в уголовном деле. На кадрах, снятых уличной камерой наблюдения, полицейские пытаются остановить подозрительный автомобиль. На Кутузовском проспекте водитель послушно притормаживает, но потом резко срывается с места. Погоня за ним длится 20 минут. Уже на Мосфильмовской улице машина все же притормозила. Но не по требованию инспекторов, а на красный сигнал светофора. Один из сотрудников подбежал к машине нарушителя и попытался преградить дорогу, но безрезультатно, комментирует официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ВОЛК: Когда правонарушитель остановился на красный сигнал светофора, сотрудниками была предпринята попытка задержать его. Однако он резко вывернул руль вправо и совершил наезд на нашего сотрудника, после чего продолжил скрываться.

Поймать взбунтовавшегося водителя получилось только через 15 минут. С большим трудом его автомобиль остановили в районе Большой Филёвской улицы. За рулем оказался сын бывшего сенатора Тимур Галлямов. Его отец – Амир Галлямов – с 2007 по 2012 годы был членом Совета Федерации от Амурской области. В те времена он имел самый большой автопарк среди всех сенаторов: в его декларации было указано 12 машин.

Что же касается Галлямова-младшего, то он, по словам очевидцев, в ночь на 26 мая вел себя неадекватно. Его попросили сдать анализы, так как в 2015 году его уже лишали водительских прав за езду в пьяном виде, но на этот раз алкоголя не обнаружили. Однако подозрения насчет других веществ все еще остаются. Против мужчины возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. 2-я часть 318 статьи предполагает суровое наказание, разъясняет автоюрист Лев Воропаев.

ВОРОПАЕВ: Если предусмотрена часть 2, то наказанием будет лишение свободы на срок до 10 лет. Это если подразумевается насилие, опасное для жизни и здоровья полиции. Нижней границы в законе нет. Эту границу определяет судья, исходя из смягчающих обстоятельств данного дела.

После инцидента пострадавший полицейский госпитализирован. Он жив, но получил перелом голени.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация