Формула смысла Футбол в России заиграл

3 июня 2019, 10:07

Персоны

Завершение чемпионата России по футболу и финал Лиги чемпионов. Гость – писатель, публицист Дмитрий Лекух.

Ведущие «Вестей ФМ»Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter.

КУЛИКОВ: Традиционно мы много о чем говорим, но обычно мы с тобой начинаем с футбола, потому что ты действительно в этом разбираешься, не для красного словца. Ну что, чемпионат России закончился…

ЛЕКУХ: Это раз.

КУЛИКОВ: И Лига чемпионов закончилась.

ЛЕКУХ: Да, фактически закончился европейский клубный сезон. И наш чемпионат – это тоже часть европейского клубного сезона.

ПОДОЛЯН: И можем подводить итоги?

ЛЕКУХ: Можно подводить итоги всего, остались игры сборных, но они не очень долгие. Мы играем, если мне склероз не изменяет, с Кипром и Сан-Марино. Игры проходные, хотя от наших мастеров кожаной сферы можно ожидать всё что угодно, но, по идее, должны побеждать. И, в общем, достаточно спокойно готовиться к осени, к отбору, к продолжению отборов на чемпионат Европы.

А клубный закончился оглушительной победой английского футбола. Финал Лиги чемпионов, два английских клуба, вот почему сегодня как раз вышла статья на нашем же общем ресурсе РИА «Новости» об английском безумии: два финалиста Лиги чемпионов – лондонский «Тоттенхэм» и «Ливерпуль», – а перед этим – второй по значимости кубок Лиги Европы – «Челси» и «Арсенал». То есть 4 английских клуба в ведущих европейских кубковых соревнованиях. Это показатель того, что я тоже не люблю политику и экономику, проводимую британскими властями, но футбол – это совсем о другом. И надо отдать должное – они создали институт премьер-лиги, это лучшая сейчас лига, английская премьер-лига, и по спортивным показателям, и по финансовым показателям там больше всего денег, и по отношению к болельщикам, потому что, несмотря на то, что там тоже есть олигархи среди владельцев, так выстроена структура английского футбола, что они играют для болельщиков, а болельщики платят им любовью. Здесь они молодцы, здесь у них нужно учиться, вне всякого сомнения.

Этот опыт необходимо изучать и нашим функционерам, потому что у нас, несмотря на то, что мой-то как раз «Спартак» выступил не очень, сезон можно считать успешным, потому что после чемпионата мира резко выросла посещаемость. В первую очередь это последствия чемпионата мира и строительства новых стадионов. Но в том же Ростове – мы специально не берем Москву и Питер, «Зенит» и «Спартак» – 23 000 – средняя посещаемость, это фактически посещаемость английского середняка. Это очень хорошо. Это очень хорошие цифры.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы «Формула смысла».

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация