Авторские материалы Лекарства с риском для здоровья: препараты от гипертонии могут вызвать рак?

3 июня 2019, 16:24

Персоны

Опасные таблетки. Во многих препаратах от гипертонии, которые пока еще продаются в России, могут находиться токсины, вызывающие рак и мутацию клеток. Полгода назад Минздрав уже запретил оборот нескольких наименований лекарств. Сейчас этот список может увеличиться. Все дело в активном веществе – валсартане. Его производители, находящиеся в основном в Китае, могли допускать серьезные нарушения технологии. На сей раз предостережения публикует Росздравнадзор. Подробности – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

Валсартан – лекарственная субстанция, основной компонент препаратов, снижающих артериальное давление. Он разработан и запатентован фармацевтическим концерном Novartis. За последний год этот невзрачный на вид белый порошок стал причиной не одного громкого скандала.

Летом прошлого года в составе валсартана, произведенного китайской компанией Zhejiang Huahai Pharmaceuticals, был выявлен N-нитрозодиметиламин (NDMA). Ученые заявили тогда: с высокой степенью вероятности он является канцерогеном для человека. Эти данные были разосланы по всему миру. Минздрав России, получив их, запретил изготовление и продажу препаратов, в которых содержался валсартан этого бренда. Однако практически все мировые фармацевтические гиганты закупали валсартан в основном в Китае, где его выпуск освоили несколько заводов. И ко всем остальным, кроме упомянутого Zhejiang Huahai, никаких претензий не возникало.

Однако, согласно свежей информации Европейского агентства по лекарственным средствам и Администрации по пищевым продуктам и лекарственным средствам США, в валсартане могут содержаться не только выявленные канцерогенные примеси N-нитрозодиметиламина (NDMA), но генотоксичные, то есть способные вызывать мутацию клеток, – N-нитрозодиэтиламина (NDEA), сообщается в новом письме Минздрава. Причем, очевидно, речь идет о валсартане вообще, поскольку никакие конкретные его изготовители не указываются.

Как пациенты смогут узнать, содержится ли в их лекарстве валсартан? Рассказывает врач-кардиолог Ирина Ревунова.

РЕВУНОВА: Все сведения о препаратах, которые содержат вредные примеси, можно посмотреть официально на сайте Росздравнадзора. Поэтому пациентам, которые применяют такие препараты, как «Диован», «Ко-Диован», «Эксфорж», «Ко-Эксфорж» и ряд других препаратов, которые выпускают добросовестные производители, – абсолютно не о чем беспокоиться. Эти препараты официально разрешены к продаже на территории Российской Федерации и не содержат потенциально опасных добавок.

И если затем какие-либо сомнения останутся, а применять лекарство необходимо по жизненным показаниям, то лучше проявить осторожность, говорит терапевт Игорь Юркин.

ЮРКИН: Нужно вызвать врача на дом, если человек не может прийти в поликлинику. Или записаться на прием к врачу общей практики. А он уже, посмотрев, что ранее принимал человек, сообразуясь с теми показателями биохимии крови, которые есть у него, – подберет необходимый препарат на замену. Потому что валсартан действительно снят с производства и реализации.

До сих пор в аптеках России продаются почти 2 десятка препаратов от гипертонии, содержащих валсартан. Всего около 100 миллионов штук таблеток. Они не были исключены из продаж в ноябре прошлого года, поскольку активное вещество в их составе было от других производителей, без нареканий к ним. И теперь проверяться будут все лекарства, не только с валсартаном, но и с другими веществами сартановой группы. Из этого следует, что точно установить, каким образом опасные примеси попадают в субстанции, так и не удалось, хотя изначально у медицинского надзора в Европе и США зародились подозрения, что технология выпуска сартанов в Китае как-то нарушается. По одной из версий, примеси могли появиться из-за засорения компонентами ракетного топлива либо после использования недостаточно очищенных сточных вод. Между тем содержание химикатов отличалось от партии к партии. Более того, компания Gedeon Richter в минувшем году отозвала 11 партий своего препарата от гипертонии – также по причине наличия канцерогенов, хотя валсартан для него выпускался не в Китае, а в Индии.

В свете этого сейчас Росздравнадзор предписал поставщикам и производителям препаратов с содержанием сартанов, которые имеют доступ на российский рынок, внедрить у себя новейшие методики, утвержденные директоратом ЕС по качеству медикаментов. В них подробно расписано, с помощью каких приборов и реактивов можно выявить массовую долю NDMA и NDEA в активных веществах лекарств. А также – указан безопасный для здоровья предел этого содержания. До 5 июня все новые данные должны быть включены в документацию на препараты. То есть, если в препарате наличие этих химикатов ничтожно, то об этом должно быть указание в инструкции. Если же предел содержания повышен, то лекарство – на основании предыдущего письма Минздрава от ноября прошлого года – должно быть полностью изъято из продажи и применения в нашей стране.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация