Авторские материалы «Вам положен миллион!»: обман с мифическим выигрышем «мутировал»

6 июня 2019, 16:09

Персоны

Аферисты стали обманывать россиян, притворяясь взыскателями по судебным решениям. Мошенники обзванивают граждан и сообщают, что им по суду причитается крупная сумма денег. Но чтобы ее получить, необходимо оплатить определенные расходы. Подробности – в материале корреспондента «Вестей ФМ» Александра Санжиева.

Известный обман с мифическими выигрышами "мутировал". На этот раз преступники действуют от имени судов и других правоохранительных ведомств. Схема мошенничества проста, но коварна: преступники звонят по телефону, говорят своему собеседнику, что он признан потерпевшим в суде и ему положена денежная компенсация. Кому обещают миллион, кому – два. Правда, чтобы получить деньги, нужно сначала заплатить некую пошлину. Многим озвученная сумма прибыли буквально затмевает сознание, и они готовы заплатить всего несколько тысяч комиссионных, чтобы получить миллионы. Однако на деле любители шальных денег остаются в минусе, говорит научный сотрудник Центра психиатрии и наркологии имени Сербского Лев Пережогин.

ПЕРЕЖОГИН: Если человек "заточен" под случайные, шальные деньги, ему хочется, чтобы случилось чудо, к сожалению, противостоять этому нездоровому чувству он не может.

Есть ли пострадавшие от нового вида мошенничества и каково их количество, пока не сообщается. Однако в московские суды уже обращались несколько людей с жалобами на подозрительные звонки. В этой связи там выпустили предупреждение, говорит пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

СОЛОПОВА: Московский городской суд и районные суды призывают граждан быть бдительными и в случае поступления таких звонков обращаться в правоохранительные органы. И, конечно же, ни в коем случае никакие денежные средства не переводить.

Юристы объясняют: для того чтобы быть признанным пострадавшим по какому-либо делу в суде, необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы, а выплата компенсации производится без пошлин, говорит адвокат Евгений Храмцов.

ХРАМЦОВ: У нас по закону, даже если человек претендует на роль потерпевшего, он освобождается от всяких пошлин, каких-либо других обязательных выплат. Это все делается без какой-либо оплаты. И во-вторых, если человек сам не писал какое-либо заявление, никто его потерпевшим признавать не будет, потому что как минимум перед этим его должны опросить, взять объяснения, он должен подтвердить, что он чего-то там лишился. То есть либо у него что-то украли, либо недоплатили, либо физический вред ему причинили.

Мошенники орудуют, прикрываясь не только судами, но и Следственным комитетом, прокуратурой, Центробанком, Счетной палатой и другими ведомствами. Эксперты говорят, что нужно отказаться от поспешных решений, а позже самостоятельно обратиться в тот орган, из которого якобы и был звонок.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация