Авторские материалы Таяние ледников Гренландии грозит Всемирным потопом?

22 июня 2019, 04:19

Персоны

Целые страны могут оказаться под водой. Из-за таяния ледников Гренландии возможен Всемирный потоп. С таким предостережением выступила группа ученых из Университета Аляски в Фэрбанксе. Их исследования показали: если ледяной покров продолжит уменьшаться с той же скоростью, что и сейчас, то через 200 лет уровень Мирового океана повысится минимум на полметра, а то и полтора. Под водой могут оказаться Нигерия, Бангладеш, Тувалу и даже Нидерланды. Если это так, возможно ли предотвратить катастрофу? Ответ искала корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Гренландия может полностью растаять к 3000 году. Образовавшаяся вода поднимет уровень Мирового океана на несколько метров. А это приведёт к неминуемому потопу. Американские ученые, которые прогнозируют такую катастрофу, наблюдали за изменением полярных льдов, измеряя их площадь и толщину несколько лет. Они уверяют: таяние льдов, покрывающих Гренландию, способно гораздо сильнее повлиять на климат, чем считалось ранее.

Гренландия – это крупнейший остров Северной Америки. 81% его территории покрыт ледниками. И если они начнут таять (вкупе с другими ледниками), то затопление территорий вполне вероятно, говорит российский ученый-климатолог, заведующий лабораторией Института океанологии РАН Сергей Гулев. Но при сегодняшнем темпе таяния льдов это очень длительный процесс.

ГУЛЕВ: Если Гренландия будет таять так, как сейчас, то это займёт многие сотни лет. Там же есть не только антропогенные факторы. Безусловно, таяние ледников Гренландии, вместе с таянием других ледников, например, Антарктиды – это примерно половина подъема уровня Мирового океана. А он на 3 миллиметра в год сейчас поднимается. Если этот темп сохранится, то вот за столетия уровень Мирового океана может подняться примерно на 20 – 30 сантиметров (где-то меньше, где-то больше).

Однако американские ученые уверяют, что им через спутники удалось вычислить скорость движения поверхностного слоя всего ледового щита острова. И они зафиксировали, что некоторые выводные ледники идут очень быстро – на несколько порядков быстрее, чем внутренняя часть ледяного покрова. Свою лепту вносят выбросы парниковых газов. Если они продолжат увеличиваться существующими темпами, то к 3000 году остров более чем на 99% останется без ледяного покрова.

Угрозу прибывающая вода может представлять в первую очередь островным государствам и территориям, расположенным в низинах, а также странам с длинной береговой линией. Вода из растаявших ледников способна затопить островное государство Тувалу, потопы возможны в Бангладеш и Нигерии. В Европе наводнений стоит опасаться Нидерландам. Расположенная на воде Венеция также может пострадать. При этом если богатые страны могут предпринять меры по укреплению береговой линии, то бедные смогут лишь наблюдать за стихийным бедствием. Защититься от наводнений в современных условиях вполне реально, а уж в далеком будущем – тем более, заверяет Сергей Гулев. Вопрос только в ресурсах.

ГУЛЕВ: Где-то можно стены строить, дамбы какие-то, а можно, наоборот, землю насыпать. Но чтобы принимать решения, так или иначе действовать и действовать ли вообще, надо хорошие прогнозы иметь.

Пока, с точки зрения российских ученых, выводы американских геологов относительно возможного потопа назвать стопроцентно верными никак нельзя. Это лишь предположения на очень далекую перспективу, хотя и небезосновательные. Российские климатологи советуют не волноваться. Впереди много времени. А история знает немало примеров, когда самые правдоподобные, казалось бы, гипотезы не находили подтверждения. Природа отличается своей непредсказуемостью.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация