Авторские материалы Не вози дрова: отберут права

29 июня 2019, 00:20

Персоны

Охотничьи трофеи, самогон и дрова в багажнике автомобиля могут стать причиной лишения прав. А перевозка некоторых вещей может и вовсе обернуться тюремным сроком. О том, что лучше не класть в багажник, расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Андрей Хохлов.

Нажить неприятностей с законом можно, например, из-за неправильной перевозки велосипеда. Запихнуть его в багажник – дело трудоёмкое. Нужно снимать колесо, раскладывать спинку заднего дивана автомобиля. Многие предпочитают установить специальный велобагажник. Он крепится на заднюю часть автомобиля. Разбирать велосипед не надо: подвесил за раму – и поехал. Цены на крепёж начинаются с 4 000 рублей.

Однако такая покупка может стать головной болью для автомобилиста. По правилам любой негабаритный груз не должен закрывать задние фонари и госномер. Как ни крути, зафиксированный сзади байк колесом или рамой загородит цифру или букву. А если там несколько велосипедов, то в "лесу из спиц" номер просто затеряется. За нечитаемость госзнака положен штраф в размере 5 000 рублей.

Многие, зная это правило, устанавливают специальную стальную полку с крепежами для велосипедов на фаркоп. Как правило, она оборудована фонарями и местом, куда можно прикрепить госномер. Одни делают дубликат номерного знака и прикручивают копию туда. Другие просто переносят уже имеющуюся табличку с крышки багажника. Но это неправильно – по закону номер должен быть установлен на корпусе самого автомобиля, а полка является пристройкой.

На форумах тема велобагажников активно обсуждается. И везде – один и тот же вопрос: куда крепить байк, чтобы не штрафовали? Правилами, например, не запрещено перевозить велосипед на крыше. Другие советуют взять велофаркоп в аренду. Тогда на нём будет закреплен другой регистрационный знак, как на прицепе.

Внимательными нужно быть, если везете в багажнике дрова. Если вы купили их в магазине – обязательно сохраните чек. Для инспектора он станет доказательством того, что вы дерево не сами спилили. За незаконное уничтожение насаждений вас могут оштрафовать на сумму от 4 000 до 5 000 рублей.

Любителям поохотиться нужно быть предельно аккуратными с тем, в кого стрелять и когда. Если инспектор в багажнике заметит тушу, то готовьте охотничий билет и разрешение на добычу. Если вам официально разрешили стрелять в оленя, а вы убили лося, то с вас возьмут штраф в размере 80 000 рублей или на 2 года могут отправить за решетку.

Бывает строже. Например, двум волгоградцам, которых в прошлом году остановили на дороге инспекторы ГИБДД с убитой косулей в багажнике, грозит штраф 5 миллионов рублей или 5 лет лишения свободы.

Ну и про сроки охоты не стоит забывать. Если убить, скажем, волка в период, когда это запрещено, можно получить штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

Не стоит перебарщивать с самогоном в багажнике автомобиля. Больше 10 литров на человека перевозить не надо. Все, что свыше, попадает под статью Административного кодекса о «Незаконном перемещении физическими лицами алкогольной продукции». Штраф – от 3 000 до 5 000 рублей.

Некоторые на форумах возмущаются такими правилами – говорят, что полицейские не могут досматривать багажник без ордера. Это – заблуждение, уверяет автоюрист Антон Чуйкин.

ЧУЙКИН: Учитывая, что у нас существуют некие режимы антитеррористических операций и вообще такие мероприятия проводятся, то у полиции – достаточно широкие полномочия по проверке тех или иных вещей, которые есть у вас в автомобиле. Другое дело, что это должно быть с соблюдением все процессуальных, оговоренных действий, но в принципе это возможно.

И, конечно же, в багажнике не стоит перевозить других людей. Инспектору будет неважно – не хватило ли места или у вас традиция такая. В случае поимки готовьте 500 рублей штрафа.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация