Авторские материалы Смартфон-шпион: как в Китае следят за туристами

4 июля 2019, 12:41

Персоны

Китайские пограничники тайно устанавливают на смартфоны туристов приложение, которое отслеживает их личную информацию, включая электронную почту, сообщения, контакты и, возможно, данные о местоположении. Об этом говорится в совместном расследовании, проведенном немецкими, британскими и американскими журналистами. Как пишет газета The Guardian, при пересечении границы со стороны Киргизии у туристов отбирают телефоны и возвращают через час. Некоторые обнаруживают на своём смартфоне неизвестное приложение на китайском языке. Из Лондона – корреспондент «Вестей ФМ» Елена Балаева.

Первыми историю о неизвестном приложении в собственном телефоне рассказали немецкие туристы. Вернувшись из Китая, они связались с репортерами издания

Süddeutsche Zeitung и показали им свои смартфоны. Журналисты отнесли телефон экспертам и подключили к расследованию коллег из американской The New York Times и британской The Guardian. Затем стали собирать других туристов, кто столкнулся с подобной ситуацией. И таких, как утверждают издания, нашлось немало. В один голос путешественники утверждают: у них отбирают телефоны при пересечении китайской границы со стороны Киргизии. Речь идет о контрольном пункте Эркештам в Синьцзян-Уйгурский автономном районе Китая. Через него проходят не только жители приграничных территорий, но и западные туристы, которые повторяют маршрут Великого шелкового пути.

Как пишет The Guardian, сотрудники пограничных служб требуют от всех туристов пароли, затем забирают телефоны в отдельную комнату и возвращают через час, тайно установив приложение для слежки. Как рассказывают путешественники, в большинстве телефонов приложение уже удалено, но некоторым возвращают телефон по-прежнему с приложением. Выглядит значок как зелёный карикатурный пришелец, надпись под ним на китайском. При этом устанавливают приложение только на телефонах с операционной системой Android, iPhone же, как говорят эксперты, скорее всего, просто подключают к компьютеру и просматривают всю информацию.

По данным The Guardian, китайских пограничников интересуют, есть ли у туристов в телефонах данные, которые китайские власти считают «проблематичными». Например, упоминается ли в электронной переписке религиозная экстремистская литература, или оружие, или в целом, какой религии путешественник и кому симпатизирует. Есть ли упоминание о праздновании Рамадана или о книгах Далай-ламы. При этом, как говорят эксперты, сам владелец телефона может считать, что он удалил информацию из своего устройства, но на самом деле она все равно хранится в телефоне. И ее смогут увидеть те, кто внимательно его просканирует.

Как пишет The Guardian, установить, как пограничники используют полученную с чужих телефонов информацию, хранят ли ее и куда отправляют, пока не удалось. Также нет подтверждения того, что программа следит за дальнейшими передвижениями туристов.

Как отмечает The Guardian, Синьцзян-Уйгурский автономный район ежегодно посещают порядка 100 миллионов туристов – как иностранцев, так и жителей других провинций Китая. Большую часть населения этого региона составляет тюркоязычный народ уйгуры. Пекин заявляет, что у этого народа сильны сепаратистские движения и религиозный экстремизм. На официальный запрос журналистов западных изданий по результатам расследования официальные власти Китая не ответили.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация