Авторские материалы Не скорбь, но бизнес: чем плохи туры на могилы

4 июля 2019, 16:49

Персоны

Туры на московские кладбища стали проблемой для родных усопших. Экскурсоводы организуют платные поездки к местам захоронений известных людей, превращая могилы в места для паломничества. С недавних пор таким центром притяжения стал участок на Троекуровском кладбище, где похоронена певица Юлия Началова. По неизвестным причинам, поклонники теперь считают это место священным, а в регионах собирают деньги на автобусные экскурсии к могиле артистки. Об этом – обозреватель «Вестей ФМ» Сергей Артемов.

Это не скорбь – это бизнес. О том, что семья Юлии Началовой будет подавать в суд на тех, кто сколачивает группы туристов для посещения ее могилы, сообщила бывшая пресс-атташе певицы Анна Исаева. «Суды неизбежны», – так гласит ее запись в соцсетях.

Утром в рабочий день на Троекуровском кладбище, где находится могила Юлии Началовой – не людно. Один из сотрудников администрации кладбища, которого я попросил показать захоронение певицы, соориентировал без промедления.

КОРР.: А Юлия Началова?
СОТРУДНИК: 17-й.
КОРР.: У нее – семнадцатый? А много народу идет?
СОТРУДНИК: Приходят, периодически приходят. просто все, кто знают, уже идет туда.
КОРР.: Это родственники?
СОТРУДНИК: Не только родственники. Знакомые. Может, кто-то, кто любил ее слушать.
КОРР.: Скажите, если у вас по экскурсии договариваться – это сколько стоит на человека?
СОТРУДНИК: Это я не знаю. Это не у нас договариваются. У нас же такой услуги нет?
АДМИНИСТРАТОР: Нет, экскурсий нет у нас!

Последние слова принадлежат уже начальнику этого сотрудника, вошедшему в в кабинет. Но он, как оказывается, не совсем точен. Администрация кладбища действительно туристов не водит. Но экскурсии все же есть, их организовывает городское предприятие «Ритуал». На его сайте значится время посещения совместно с гидом Ваганьковского и Новодевичьего кладбищ. А вот насчет Троекуровского, как указано – необходимо предварительно записываться.

Цены на портале «Ритуала» не указаны. Зато их можно найти на сайтах многочисленных частных гидов. Они тоже проводят экскурсии по кладбищам. В том числе и на Троекуровском. В расчете на человека – от 500 рублей и выше. Например, 2-часовая прогулка по Ваганьковскому с подробным рассказом стоит 5000 тысяч на группу не более 6 человек. В качестве своеобразной гарантии качества экскурсовод помещает скриншот официальной столичной лицензии.

Нарушения закона в самом факте экскурсий по общедоступным кладбищам нет, рассказала нам Лариса Коржнева, бывший заместитель руководителя столичного департамента торговли и услуг. Тем более, если часть доходов идет на благоустройство таких мест.

КОРЖНЕВА: На администрацию кладбища возложен в целом уход, содержание кладбища, и в том числе они могут организовывать экскурсии. Почему нет? У нас кладбища такие, как Востряковское – очень интересное, Троекуровское, Новодевичье. Почему бы и нет? И рассказать, кто здесь захоронен, что связано с этим захоронением – в этом нет ничего противозаконного.

Пенсионерка Татьяна Васильевна приехала на кладбище проведать своих родителей. Они, по ее словам, похоронены на участке вдали от популярных маршрутов, проложенных своеобразными туристами.

ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА: На нашем участке нет, потому что там – обыкновенные, простые. Там экскурсий нет. А вообще, мне бы это не понравилось, когда посторонние ходят и глазеют.

У другой москвички – Антонины – на Троекуровском покоится муж. Она не раз видела подобные экскурсии и отношение родственников знаменитостей к таким походам она разделяет.

АНТОНИНА: Ходят, к Юлии Началовой, в частности, я слышала. Но мне бы не хотелось, чтобы на мою могилу приходили зеваки, стояли. Вот я, например, прихожу – а у меня там стоит толпа поклонников, зевак. И как я буду? К Жанне Фриске тоже ходят поклонники, есть люди – ходят.

Реклама экскурсоводов завлекает, порой, и высоким слогом; если не знать предмета, можно представить, что речь идет о каком-нибудь грандиозном музее: «Каждый маршрут – это погружение в жизнь России той или иной эпохи, столетия и даже года. Слушая увлекательные рассказы о выдающихся личностях, вы узнаете необычайные факты истории нашей страны». Хорошо, если так, комментирует психолог Марат Латыпов.

ЛАТЫПОВ: Когда человек идет сам, для себя, хочет соприкоснуться с великим человеком, отдать дань уважения этому человеку, кладет цветочки на могилу – с кем он «заочно общался», это – совершенно нормально. А вот когда из этого делают некий шоппинг, продажу эмоций, продажу вот этих чувств, собственно, я как психолог – против этого. Потому что это – искусственность, а искусственность, скажем так, убивает нормальные чувства.

А если – не так, то это даже не плохо. Это – за гранью морали. Вот что пишет Анна Исаева в соцсетях.

ИСАЕВА: Всех, кто устраивает туристические панихиды, торгует землей с ее могилы, предлагает заехать на место ее захоронения и зарядить там водичку, я предупреждаю: не играйте с огнем!

Родственники ошарашены, что певица после смерти стала объектом дикого культа – некоторые визитеры не гнушаются прикладываться к кресту и ограде, возомнив, что этим избавят себя от болезней. Они же скупают открытки с фото Началовой как некие обереги от злых духов.

Могила Юлии Началовой выделяется на Троекуровском горой цветов вокруг. Сегодня утром там не было посетителей. Но цветы свежие – значит, приносят их практически ежедневно.

Нам не удалось обнаружить контактов некоего туристического агентства, что, якобы, уже предлагает автобусные туры из разных городов специально к захоронению певицы. Но если эта турфирма существует наяву, то сторонние увещевания к совести бизнесменов и напоминания, что место упокоения любого человека не зря имеет один корень со словом «покой», скорее всего, бесполезны. Близкие Юлии Началовой не собираются закрывать ее могилу для поклонников. А вот с остальными готовы разбирать искренность их чувств в суде. 244-я статья Уголовного кодекса карает за осквернение могил 3 годами лишения свободы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация