Авторские материалы Касание как решающий аргумент: как французскому рабочему удалось завладеть кладом

6 июля 2019, 01:37

Персоны

Во Франции наемные рабочие отправились чинить подвал и нашли там 34 золотых слитка. Но разделить клад полюбовно не удалось. Все участники дела обратились в суд. Спустя 4 года владелец клада наконец-то определен. Одному из рабочих удалось отбить притязания коллег на золотые слитки и сорвать куш. Все подробности – у корреспондента «Вестей ФМ» Ильи Ежова.

Эта история началась в 2015 году. В местечке Вузон, что недалеко от Орлеана, трое рабочих отправились чинить подвал в одном из городских особняков. Один был с лопатой, другой – с отбойным молотком, третий – с ведром.

По плану реконструкции ремонтной бригаде нужно было снести верхнее бетонное покрытие. За этим слоем цемента и лежал клад – 34 золотых слитка общей стоимостью около миллиона евро.

О находке тут же узнал владелец особняка. Он предложил первый способ – как поделить куш. На правах хозяина половину он решил оставить себе, а оставшиеся 500 000 – разделить между тремя рабочими поровну.

Такой вариант сначала всех устроил. Каждый получил по 139 000 евро. Для разнорабочих из провинции это – солидная прибавка к жалованию.

Но, почуяв вкус больших денег, остановиться 3 ремонтника уже не смогли. Человек с отбойным молотком первым пошел в суд. Он хотел исключить из доли своего коллегу с ведром, который в момент находки стоял в другом конце подвала и о золоте узнал последним. Судья иск поддержал. Человек с ведром выбыл из гонки за слитками, а полмиллиона евро разделили на двоих.

Погрузившись в судебные дела других кладоискателей, следующим в суд пошел работник с лопатой. Он заявил, что первым коснулся слитков, а значит – они принадлежат ему.

Следствие продолжалось 2 года. Пришлось вспомнить каждую деталь ремонтной операции в подвале. Картина получилась следующая. Сначала лопатой очистили кусок бетона, потом отбойным молотком этот кусок разбили, потом в игру снова вступила лопата, чтобы очистить площадку. И именно он, человек с лопатой, первым заметил контейнер с золотом. А потом первым положил на слитки свою руку.

Касание стало окончательным аргументом. Полмиллиона евро теперь забирает только один работник. Остальные уходят ни с чем.

Решение суда объясняется тем, что по документам бригада занималась ремонтом, а не поиском клада. Поэтому делиться со всеми участниками "подвальной экспедиции" не нужно. И на слитки может претендовать только тот, кто первым их коснулся. Такое решение французский суд и принял. Обжалованию оно не подлежит.

Хозяин во все эти судебные процессы не вмешивался. Его вообще можно считать главным победителем всей этой истории. Свою половину владелец сохранил за счет права собственности. На его долю ни один из рабочих посягать не стал. За 500 000 евро подвал можно отремонтировать с шиком.

А как распорядится деньгами победитель гонки из рабочих – пока неизвестно. Возможно, первой тратой станет оплата счета адвоката, который за 4 года сумел утроить куш своего клиента.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация