Авторские материалы Лунные микробы попали на Землю?

9 июля 2019, 16:27

Персоны

Вместе с «Аполлоном 11» на Землю попали иноземные микробы. К такому выводу пришли одни из участников лунной экспедиции. Свои предположения они выдвинули во время интервью для съемок документального фильма. Астронавт Базз Олдрин рассказал, что процедура дезинфекции была выполнена далеко не на 100%. Эту версию пока никто не подтверждает. NASA уверяет: на Луне жизни нет. Подробнее расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Андрей Хохлов.

Фильм приурочен к юбилею первого полета человека на Луну. Авторы документальной ленты постарались поминутно восстановить всю хронологию событий. Для съемок пригласили ныне живущих участников той экспедиции – астронавтов Базза Олдрина и Майкла Коллинза.

Во время интервью вскрылась информация, о которой до сих пор молчали. Оказывается, на лунной поверхности еще 50 лет тому назад заметили микроорганизмы. По словам Коллинза, после возвращения на «Аполлон» Нила Армстронга и Базза Олдрина ими кишел весь салон космолета. Об этом безостановочно Коллинз докладывал на Землю.

После того как космический аппарат с астронавтами вернулся, всех участников полета с ног до головы облили специальным средством и увезли на карантин. Так NASA старалось не допустить, чтобы лунные микробы попали к нам.

Но это как раз и произошло, утверждают Олдрин и Коллинз. Все из-за ошибки, совершенной в самом начале. Сразу после приземления в Тихом океане люк командного модуля открыли, и так микробы попали в воду. «Они медленно пошли на дно. Интересно, что с ними стало? Выжили ли они?» – задается сегодня вопросом Олдрин. Была сделана и откровенная глупость, добавляет астронавт. Скафандры вместо сиюминутной дезинфекции просто протерли тряпками, которые затем бросили в воду.

Дезинфекцию стали проводить только тогда, когда астронавтов посадили в шлюпки. Это в принципе и показано на кадрах официальной хроники.

Специалисты NASA такую версию полностью отвергают. Они уверены, что никакой жизни на Луне быть не может, а значит – и лунных микробов тоже нет.

Однако почему тогда так готовились и зачем обливали специальным гелем – непонятно, спорят Олдрин и Коллинз. Припоминают, что участники миссий «Аполлон-12» и «Аполлон-14» тоже проходили подобную процедуру карантина и обливания гелем. А вот «Аполлон-15», «Аполлон-16» и «Аполлон-17» уже обошлись без изоляции и дезинфекции.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация