Хай-тек Спасение утопающих – дело рук радиоуправляемого буя

18 июля 2019, 07:36

Персоны

Рубрика «Хай-тек» Николая Гринько на «Вестях FM».

Гонконгская компания OceanAlpha представила спасательный буй на радиоуправлении Dolphin 1. Устройство способно перемещаться в радиусе до 0,5 км от оператора и оказывать помощь утопающим. Если человек, который не умеет плавать, оказался в открытой воде, он может погибнуть уже через несколько минут. Спасателям в этом случае необходимо быстро реагировать. Если утопающий находится далеко от берега, для спуска лодки на воду требуется больше времени, чем не умеющий плавать человек может продержаться на поверхности воды.

Для решения этой проблемы создан Dolphin 1 — он представляет собой пластиковый буй, способный двигаться со скоростью до 15 км/час. Разработчики утверждают, что беспилотник способен поддерживать на плаву двух человек — утопающего и спасателя — достаточно долго, чтобы дождаться помощи. OceanAlpha уже запустила промышленное производство спасательных беспилотников — устройства стоят 5,5 тысяч долларов.

Коллектив редакции нашей программы откровенно не понимает, почему новое устройство стоит так дорого. Судя по демонстрационному ролику, спасательное плавсредство выглядит как плоский радиоуправляемый катер площадью около 1 квадратного метра. Он выполнен из оранжевого пластика и оснащен двумя электродвигателями. Также на борту имеется радиосистема, принимающая сигналы от пульта управления, который ничем не отличается от пульта для игрушечного автомобиля.

Понятно, что пластик здесь должен быть особо прочным, а радиосистема – с повышенной надежностью, но это все равно не объясняет астрономическую цифру ценника. В остальном же идея нам кажется невероятно удачной. В самом деле, при спасении утопающих дорога каждая секунда, а на то, чтобы отправить с берега спасательный катер тратится слишком много времени, не говоря уже о том, что обыкновенный спасатель слишком долго будет добираться вплавь.

Радиоуправляемый буй в этом смысле – идеальное решение: его нужно просто бросить в воду и направить с помощью пульта к тонущему человеку. Утопающий ложится на него, держась руками за специальные ручки, и после этого оператор с помощью того же пульта ведет буй к берегу. Пожалуй, такими системами стоит оборудовать каждый пляж и каждое судно. Конечно, не за 5,5 тысяч долларов, цену нужно снижать. Надеемся, у производителя все-таки проснется совесть. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация