Авторские материалы BlaBlaCar – под запрет? Чем опасен сервис поиска попутчиков

30 июля 2019, 13:27

Персоны

Общероссийское объединение пассажиров направило предложение в Госдуму заблокировать сервис BlaBlaCar. Организация просит внести сервис в реестр запрещенных ресурсов и запретить его деятельность в связи с угрозой безопасности. Какую опасность в себе несут нелегальные перевозки – узнала корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

Убийства, грабежи, наркотики, аварии – вот с чем можно столкнуться, отправляясь в путь с нелегальным перевозчиком или решаясь подвезти незнакомого человека. Организовать такую поездку сейчас не проблема. Для этого существует специальное приложение. Там, как и в сервисе для такси, водители и пассажиры находят друг друга. Но делают они это исключительно на свой страх и риск. Ведь проверить, кто на самом деле будет на соседнем сиденье авто – преступник или приятный человек – невозможно. В приложении достаточно ввести имя, фамилию, номер телефона, почту – и отправляетесь в путь. Никто не проверяет – настоящие эти данные или нет. В большой опасности – все: и пассажиры, и водители. Громкий случай – убийство 29-летней Ирины Ахматовой. Под Новый год она отправилась из Москвы в Тулу, чтобы навестить родных, и пропала. Её тело нашли через полторы недели в лесу. Перед отъездом она сообщила мужу, что по сервису BlaBlaCar подобрала попутчика. Этот пассажир и стал сразу первым подозреваемым. Найти его оказалось непросто. В приложении он оставил фальшивые данные. Но полиции удалось выйти на след убийцы. Им оказался уголовник-рецидивист, который во всем сознался.

Сколько всего человек стали жертвами в подобных поездках – сосчитать невозможно. Десятки, если не сотни погибли в авариях. Многие из них ехали в нелегальных маршрутках. Водители минивэнов ищут пассажиров через тот же сервис. Хотя по правилам нельзя брать более 5 человек за одну поездку, перевозчики просто пользуются сразу несколькими аккаунтами, чтобы заполнить машину нужным числом пассажиров. Вот только несколько аварий с участием машин из BlaBlaCar. Октябрь 2018 года: более 10 погибших в Чувашии – водитель микроавтобуса нашёл пассажиров через сервис. Сентябрь: несколько пострадавших – массовое ДТП в Ленобласти. Один из участников – микроавтобус с разметкой, как у МЧС. Оказалось, её использовали, чтобы машину лишний раз не тормозила полиция. А так это была маршрутка, следовавшая из Брянска в Петербург. Пассажиры легковых машин тоже часто страдают. Молодая пара из Башкирии попала в аварию осенью 2017 года. За рулем был 20-летний водитель, которого они нашли через сервис. Он решил пойти на обгон, но завершить маневр не успел, рассказывает пассажирка Анна Николаева.

НИКОЛАЕВА: У моего молодого человека был раздроблен позвоночник. Шансы на то, что он встанет на ноги, были 50 на 50.

Операция прошла успешно. Пара согласилась подписать бумаги об отказе от претензий. Только позже выяснилось, что врачи не заметили осколок, который остался в теле мужчины. Нужна была новая операция. Лечение обошлись почти в миллион рублей. Эти деньги, конечно, уже никто не компенсировал.

Впрочем, водители тоже страдают от опасных пассажиров. На днях в Архангельске осудили дилера, которые развозил наркотики на машинах, в том числе через приложение BlaBlaCar. В Интернете есть и такая история от водителя, который чуть не оказался за решеткой из-за своего попутчика:

ВОДИТЕЛЬ: Нас остановили на посту ГИБДД для формальной проверки документов, провели беглый осмотр вещей. В личной сумке того самого «строителя» быстро нашли некое вещество в зеленых гранулах, завернутое в пластиковый пакет. Я узнал, что тому «строителю» грозит 15 лет за транспортировку наркотиков в особо крупных размерах (около 1 килограмма). Если бы «строитель» положил свой пакет в карман сидения или бардачок, то у меня – как водителя – были бы большие неприятности – вплоть до признания меня соучастником.

BlaBlaCar – это всего лишь сайт. Не перевозчик и даже не агрегатор. Поэтому никакой ответственности за жизнь и здоровье своих пользователей он нести не может. Водитель с подобного сервиса – просто человек, которому вы доверяете свою судьбу. Да, жизнь пассажира всегда в руках пилота, машиниста, водителя автобуса, но там при покупке билета заключается договор с компанией перевозчиком. Там заведомо известны время и место отправления, а самое главное – есть страховка. А значит – есть кому отвечать. Садясь в машину BlaBlaCar, можно лишь надеяться на лучшее.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация