О субботнем несанкционированном митинге оппозиции в Москве и многом другом. В студии «Вестей ФМ» – директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.
ЧЕСНАКОВ: Очевидно, что организаторы этой акции пошли на сознательную провокацию. Было ли это фолом последней надежды или это было, знаете, шагом каким-то более радикальным к следующим действиям – покажет следующее событие. Они уже, некоторые из тех, кого еще не задержали, объявили о том, что они собираются проводить акцию 3 августа, тем самым, видимо, хотят повторить то, что происходило в минувшую субботу. Мне кажется, что нам нужно довольно трезво посмотреть на происходящее. Очевидно, что начинается новый период, когда какая-то часть людей, которая политически не может встроиться в систему по разным причинам: во-первых, система их отторгает, во-вторых, они сами не очень хотят работать по правилам. Они считают, что есть только дна точка зрения – их, остальные точки зрения неправильные. Будем наблюдать, как принято говорить в таких ситуациях. Я думаю, что какой-то серьезной программы, какого-то серьезного стратегического видения ситуации у основной массы протестующих нет, даже у актива нет. И вот сейчас, когда Следственный комитет предъявил некие обвинения, еще не предъявил, но уже фактически были предъявлены претензии к нескольким активистам. Сегодня вот Дмитрий Гудков сел на 30 суток.
БЫСТРОВ: Не только он, там, в основном, все лидеры протеста.
ЧЕСНАКОВ: Их не так много на самом деле, и какой-то объединенной группы они из себя не представляют. Безусловно, их сильно расстроила ситуация, связанная с недопуском к выборам. Но мы об этом в прошлый раз говорили. Мне кажется, да, действительно, процедура довольно сложная. Ее можно было бы сделать проще, но это – не повод организовывать такие действия, которые приводят к нападениям на сотрудников полиции, потому что, в принципе, это ключевая проблема. Насколько часть людей, которые пытались вывести людей на улицы, были провокаторами, а какие-то действительно были расстроены тем, что они давали подписи в поддержку того или иного кандидата, а получается, что их подписи по каким-то причинам не учли, это все покажет расследование. Я думаю, что сейчас нужно просто посмотреть на ситуацию в ближайшие дни и увидеть, насколько высока степень вот этого агрессивного поведения у части публики. Я думаю, что для некоторых активистов, конечно, ни подписи, ни события, связанные с выборами в Мосгордуму, не имели никакого значения, им нужно было просто спровоцировать волну таких вот протестных агрессивных действий, для того чтобы показать, что они тоже представляют из себя что-то в политическом плане.
Также в программе:
обстановка на Украине.
Полностью слушайте в аудиоверсии.