Умная политика «Что делать в случае ядерной войны?»

6 августа 2019, 18:08

Персоны

ВЦОМ выяснил, какую страну россияне считают главной угрозой миру и сколько наших сограждан опасаются ядерной войны. В студии "Вестей ФМ" – директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Соведущая – Ольга Подолян.

ЧЕСНАКОВ: Меня эти цифры не удивили. Во-первых, если говорить о том, какую страну россияне считают главной опасностью, по-моему, 52%... А, 60% назвали США. Очевидно, что, во-первых, работает историческая память со времён противостояния Советского Союза и Соединённых Штатов. Во-вторых, не секрет, что Соединённые Штаты продолжают оставаться крупнейшей ядерной державой, и у них больше всего ядерных зарядов, и поэтому очевидно, что люди наши информированы и понимают, о чём идёт речь. Кроме того, сейчас в топе информации много сообщений о том, что Соединённые Штаты вышли из договора о ракетах средней и меньшей дальности. Вот не далее как сегодня секретарь Совета безопасности Николай Платонович Патрушев говорил о тех причинах, которые привели к этому действию, и это играет ещё как такой информационный фон, то есть люди воспринимают всё это. Ну и, разумеется, сегодня очередная годовщина бомбардировки Хиросимы, поэтому тоже такие исторические, календарные, я бы даже сказал, поводы имеются.

Но меня удивило даже другое. При том, что 52% опрошенных в разной степени опасаются наступления ядерной войны, 79% считают, что никаких шансов выжить при этом у них не будет. И ни у кого не будет в мире, да. Но при этом только 15% знают, где находится ближайшее к дому бомбоубежище. То есть это о многом говорит о некоем таком фатализме русского народа.

ПОДОЛЯН: Пессимизме.

ЧЕСНАКОВ: Мне кажется, что… Я не знаю, запрашивал ли ВЦИОМ, есть ли дома бомбоубежище. Может быть, какое-то количество людей для себя построили бомбоубежище в личных там домах и так далее.

ПОДОЛЯН: В личных целях, так сказать.

ЧЕСНАКОВ: В личных целях, да, такое тоже может быть. Но если без шуток, то это показывает отношение. Вот есть опасения и мнения о том, что ядерная война может состояться. Называют главную страну, которая угрожает, говорят о том, что почти 80% не выживут, и при этом всего лишь 15% знают, где место…

ПОДОЛЯН: Где находится ближайшее к их дому бомбоубежище, где можно спастись.

ЧЕСНАКОВ: Заметьте, это количество даже меньше того количества людей, которые считают, что можно спастись. Вот такие парадоксальные цифры, такое у нас общественное мнение. И мне кажется, над этим тоже нужно задуматься, наверно, и МЧС, и тем людям, которые преподают школьникам основы безопасности жизни, и родителям, наверно. Потому что, с одной стороны, понятно, нагнетать не нужно, но с другой стороны, нужно всё-таки сознание людей приводить к определённому рациональному поведению. То есть люди должны понимать, что если они считают, что есть угроза какого-то инцидента, то как себя в этом инциденте спасти. Это скорее, знаете, такая превентивная психологическая мера, возможно по аналогии они будут действовать и при возникновении других каких-либо критических ситуаций. То есть, возможно, они поймут, как действовать в случае наводнения, пожара или ещё чего-то.

Также в программе:

политика Зеленского.

Умная политика. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация