Комментарии экспертов «Недостаточный шаг»: эксперт – о разрешении искать пропавших детей по их гаджетам

7 августа 2019, 11:50

Сегодня опубликован текст закона, который позволит быстрее найти пропавших детей с помощью их смартфонов. Имеется в виду быстрое определение их возможного местонахождения с использованием геолокационных данных. По официальным данным, ежегодно в полицию поступают десятки тысяч заявлений об исчезновении детей. За последние 5 лет разыскивалось около 40 000 несовершеннолетних.

У очень многих пропавших детей, и это точно известно, при себе были мобильные устройства – телефоны, планшеты, «умные» часы и прочие вещи. Все они имеют систему определения координат. Поисковики знают: в первые часы и даже дни это оборудование бывает включенным, что могло бы точно показать, где сейчас ребенок. Но правовых оснований тут же «посмотреть", где телефон пропавшего, не было. Без решения суда, даже по слезным просьбам родителей, такие данные нельзя запросить и получить. А на оформление запроса и получение разрешения требуются не только часы, но и дни.

О том, поможет ли новый закон в поиске пропавших детей, поговорим с координатором поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», руководителем направлений «лес на связи» и «обучение» в отряде Олегом Леоновым.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация