Актуально В тушении пожаров в Красноярском крае участвуют волонтёры

12 августа 2019, 12:11

Насколько опасно для волонтёров участие в тушении пожаров? Что это за люди? И чем конкретно занимаются?

И. Колесникова: Площадь горящей тайги на сегодняшний день превышает 1 млн га, но те сотни ребят из Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов – это на самом деле добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Иными словами, это студенты Академии МЧС и других профильных вузов.

Они уже отправились в Богучанский район, где бушуют лесные пожары. Эту командировку ребята считают хорошей летней практикой и будущей работой. Они будут две недели жить в палаточном лагере возле Богучан. Оттуда их на вертолётах Ми-8 будут доставлять уже в те точки, где люди будут нуждаться в их помощи. Причём район работы студентов не ограничивается только одним Богучанским районом, их могут отправить на тушение очагов в соседние районы, где находится большинство труднодоступных очагов. Команда оснащена всем необходимым: экипировкой, средствами защиты, а основным инструментом у студентов будут лопаты и топоры, а также ранцевые огнетушители для тушения низовых пожаров.

Действовать отряд будет только под руководством старших коллег, которые будут объяснять, что и как им нужно будет делать. В их задачу входят опашка территории, валка леса, какие-то подготовительные работы по ограничению огня, чтобы он не перекинулся на следующую территорию. Если нужно, то будут оказывать и адресную помощь жителям тех районов, куда их направят.

По данным на сегодня, действуют пожары как в авиационно-наземных зонах (29 очагов), так и в труднодоступных зонах, где гораздо большее количество термоточек. За ними ведётся только мониторинг. Авиационные и наземные зоны приближены к населенным пунктам, где существует опасность перекидывания огня на жилые и промышленные объекты.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация