Авторские материалы Взрывоопасная посуда: почему "самоликвидируются" тарелки и чашки

24 августа 2019, 04:54

Персоны

Чудеса, да и только: в Сети активно обсуждают историю одной из жительниц Домодедова. У нее в шкафу ни с того ни с сего взорвалась тарелка. Оказалось, подобное происходит регулярно – в комментариях пользователи стали делиться похожими историями. В чем дело, разбирался корреспондент «Вестей ФМ» Андрей Хохлов.

«До сих пор отойти не могу», – подписала пост жительница Домодедова Анастасия Брянцева. В нём она пожаловалась на то, что ночью в ее серванте взорвалась тарелка. К посту приложила и фотографию осколков. По словам девушки, тара просто самоуничтожилась. Анастасия поинтересовалась – было ли такое у кого-нибудь? Оказалось, "самоликвидация посуды" происходит регулярно.

Комментаторы стали рассказывать и свои истории. Например, у Юлии Иванниковой – жительницы того же Домодедова – разлетелась кружка. Чашка прослужила целых 4 года – и вдруг взорвалась. После инцидента осколки еще и потрескивали какое-то время.

Пользователи стали шутить: барабашка разбушевался, пора запасаться оберегами и крестами. Кто-то винит близость аэропорта – якобы вибрации от самолетов разбивают стекло. Ни то ни другое – все дело в физике и в технологии производства. После выдувки стеклянного элемента в материале остается термическое напряжение, снимается оно так называемым отжигом – постепенным охлаждением элемента, рассказывает технический директор компании-производителя посуды Денис Константинов.

КОНСТАНТИНОВ: Если после формовки горячее стекло не отжечь, то напряжение не снимают. И любое воздействие, любой удар может привести к взрыву стекла.

Практически вся "взрывоопасная посуда" оказалась от одного и того же производителя. По отзывам потребителей, у данной марки взрывы происходят регулярно, и никто уже этому не удивляется.

Компания производит не только стеклянную посуду, но и сковородки. Из-за этого многие пользователи не на шутку забеспокоились: не растечется ли их кастрюля на плите?

Чтобы не нарваться на некачественную посуду, специалисты советуют брать с собой в магазин металлическую ложку. Если вы постучали и на тарелке появились маленькие трещинки, такой продукт прослужит недолго.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация