Авторские материалы По силуэту: новая система вычислит преступника даже с закрытым лицом

23 августа 2019, 16:12

Персоны

Преступников смогут находить по силуэту. В России завершают разработку технологии распознавания людей фактически по фигуре тела. Это когда лицо нарушителя не попало в камеру наблюдения, но при этом самого человека снять удалось, например, со спины. Искусственный интеллект будет считывать пропорции тела, сравнивать их по другим камерам и вычислять того, кто совершил преступление. Одновременно с этим московская полиция готовится принять на службу еще одну невероятную технологию – очки дополненной реальности. Гаджет сам укажет на тех, кто похож на фотографии преступников, и стражу порядка останется только задержать человека. Валерий Емельянов подробнее.

Совершать преступления в большом городе скоро станет бессмысленно. Даже если нарушитель закона спрячет свое лицо, но его силуэт зафиксирует одна из уличных камер, то на этом всё: искусственный интеллект легко вычислит, кто именно попал на видео, используя данные сразу с нескольких камер. Дело в том, что пропорции тела у всех уникальны. И ровно так же, как машина сейчас распознает лица людей, она постепенно учится распознавать их спины, руки, ноги – в том числе в комплексе. Что особенно примечательно, технологию изобрели в России, но пользоваться ею, вероятно, будут во многих странах. Уже есть планы по тестированию системы распознавания силуэтов на улицах европейских городов. С помощью данной технологии планируют бороться с кражей велосипедов. Но есть и другие, более «мирные» способы ее применения, рассказывает гендиректор компании NtechLab Александр Минин.

МИНИН: Технология позволяет использовать те камеры, которые не видят лиц, а таких на самом деле – подавляющее большинство. Если говорить о применении в других сферах, то есть еще задачи, связанные с городской аналитикой и оптимизацией транспорта. Можно подсчитать, сколько было уникальных людей на остановке, на вокзале и так далее, а потом на большом объеме людей отлеживать их перемещение.

Еще одна не менее впечатляющая технология, которая вскоре должна появиться на службе у столичных правоохранителей, это очки дополненной реальности. Они умеют выхватывать из толпы лица людей, если те находятся в электронной базе розыска, и указывать своему хозяину, например, дежурному по станции метро полицейскому, что такой-то человек опасен и его нужно задержать. В точности как это бывает в фантастических фильмах: экран с подсказками находится прямо на стеклах очков, то есть всегда перед глазами стража порядка. Не сложно представить, насколько проще и быстрее будет ловить преступников, а также находить потерявшихся людей. Свои прогнозы дает гендиректор компании «Телеком дейли» Денис Кусков.

КУСКОВ: Это наше ближайшее или среднесрочное будущее. В связи с вводом сетей 5-го поколения можно будет говорить о том, что времени задержки почти не будет, и у любого человека, который носит такое устройство, будет моментальная связь с базой данных. Думаю, после 2023 года такая технология уже станет обыденностью, используемой в повседневной жизни.

Правда тут эксперты оговариваются, что упомянутые технологии пока работают в раннем тестовом режиме, и переоценивать их не стоит. Например, очки дополненной реальности первое время наверняка будут часто ошибаться, ведь даже хорошие сканеры лица, которые считывают их с расстояния в несколько сантиметров, нередко путают людей. Также очки могут быть бесполезны, если разыскиваемый прикроет лицо в толпе с помощью очков или намотанного шарфа. И это уже не говоря о том, что их можно просто взломать. Как и любое беспроводное устройство, такие очки можно будет дистанционно отключить или перепрограммировать. А уж что касается технологии распознавания силуэтов, то здесь может быть масса проблем юридического свойства. В суде будет сложно доказать, что именно этот человек совершил преступление, если единственным доказательством будет снимок его спины. Комментирует адвокат, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Максим Березин.

БЕРЕЗИН: Судья и прокурор это живые люди, и они будут сами оценивать доказательства. Если будут какие-то сомнения в том, действительно ли именно этот человек указан на фотографии, то все такие сомнения будут трактоваться в пользу подсудимого. Нужны неопровержимые доказательства, а не только те, которые оцениваются с точки зрения предположения.

Впрочем, уже проводятся эксперименты в ряде стран по замене живых судей на роботов, поэтому все еще может измениться, и доказательства, принятые от машины, когда-нибудь будут принимать по умолчанию. Есть и другие аспекты в этой теме, которые тревожат специалистов и будущих пользователей. Например, сохранность личных данных. Сканирование силуэта можно легко использовать для наблюдения за конкретным человеком, например, по заказу жены в отношении неверного мужа или владельцев одной фирмы против хозяина конкурирующей. Нет гарантий, что закон сможет защитить всех тех, кто не желает сообщать всему миру, с кем, куда и когда он ходит.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация