Актуально Воды Амура наступают на город Комсомольск

28 августа 2019, 12:11

О. Шабалина: Уровень воды в Амуре у Комсомольска на 36 см превысил опасную отметку. В крае сегодня начался очередной период проливных дождей. Они будут идти ещё завтра и послезавтра. Хабаровск тоже находится в неуверенной ситуации. Гидромет сообщает, что прямо сейчас уровень воды в Амуре 636 см. Что будет дальше? Пока ждём, все службы в готовности, и водоналивная дамба, которую разворачивали на Центральной набережной, всё ещё лежит в тине.

А в Комсомольске-на-Амуре начали срочно наращивать уровень дамб, потому что метеорологи пересчитали свой прогноз. Сначала они прогнозировали, что уровень Амура будет около 750 см у города. Сейчас они уже говорят, что уровень может подняться до 820 см. Произойдёт это в период с 4 по 9 сентября. Дамбы в Комсомольске сейчас расширяют и поднимают за счёт использования мешков с песком. Заготовлено 35 тысяч таких мешков, уложено 15 тысяч, работают 60 самосвалов, в укреплении дамб принимают участие сотрудники МЧС, привлекается множество волонтёров.

Как сообщили в правительстве края, по просьбе зампредседателя правительства по вопросам строительства и ЖКХ Анатолия Литвинчука из резервного фонда уже выделено 15 млн рублей специально, чтобы защитить Комсомольск-на-Амуре от большой воды. Он также сообщил, что в Комсомольске-на-Амуре в пунктах временного размещения уже находятся 23 человека, потому что местами сложилась уже критическая ситуация, поэтому жителям пришлось покинуть свои дома. Всего же в таких ПВР смогут разместиться 240 человек.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация