Авторские материалы Традиции и «ветры современности»: о планах МХТ им. Чехова на новый сезон

3 сентября 2019, 11:14

Персоны

В МХТ представят свою войну. Московский Художественный театр открывает 122-й сезон. В планах труппы – показать правдивую картину Великой Отечественной войны в постановке «В окопах Сталинграда» по повести Виктора Некрасова и запустить на знаменитой сцене еще одну «Чайку». Штат театра пополнился еще одним Верником. А в творческие просторы МХТ попадут соцсети и медиазона. На сборе труппы театра побывала корреспондент «Вестей ФМ» Анна Владимирова.

122-й сезон Московского Художественного театра совпал с 75-летием со Дня Победы. Эта великая дата – повод еще раз вспомнить великую и страшную войну, вокруг которой в последнее время возникает масса нелепостей и кривотолков, говорит худрук МХТ Сергей Женовач.

ЖЕНОВАЧ: С моей точки зрения, какая-то неверная идет оценка и наговоры идут. Война почти уже не Отечественная, а только мировая. А у других, наоборот, псевдо-патриотизм идет какой-то лихой – в другую сторону. Существует драматургия, существует замечательная проза. И мне кажется, нужно сделать работу, честную, правильную, правдивую, найти какие-то сценические ходы для этого.

Женовач планирует переложить на язык театра повесть Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда». Режиссер признает: будущий спектакль станет преимущественно «мужской историей». Впрочем, тот факт, что выдающихся героев в драматургии – заметно меньше, чем героинь, отнюдь не новость. И даже очень знаменитые актрисы достойно это принимают. Рассказывает народная артистка Ирина Мирошниченко.

МИРОШНИЧЕНКО: Я здесь «живу» 54-й сезон. Я уже стала взрослая, уже понимаю, что ждать постоянных премьер – бессмысленно. У меня сегодня – 2 спектакля в этом театре: «Немного нежности» и «Моя дорогая Матильда». Я надеюсь, будет что-то еще. Будет – буду рада. Не будет сейчас, буду ждать. Театр – это такое уникальное место, где ты живешь не количеством ролей, а ощущением радости, общения, сотворчества.

Больше общения со зрителем и друг с другом – к этому стремится сегодняшний МХТ. Театр намерен сформировать собственную медиазону и активно работать в соцсетях. Помощник худрука Вадим Верник – он вступает в должность в нынешнем сезоне – задумал раздвинуть кулисы академического театра и впустить в пространство классики «ветры современности».

ВЕРНИК: Например, на Новой сцене мы планируем делать МХТовские пятницы. И это – проект, который, я думаю, запустится в конце ноября. Это будет экспериментальный проект – раз в две недели, а потом, возможно, еженедельно. Это будут паблик-толки, музыкальные, поэтические вечера, встречи с актерами с самой неожиданной стороны. Мы планируем журнал МХТовский делать, что, мне кажется, тоже – вполне органично.

Эксперименты не отменяют традиции: в будущем сезоне режиссер Оскарас Коршуновас поставит в МХТ очередную версию Чеховской «Чайки». А знаменитый Егор Перегудов выпустит на Большой сцене театра пьесу Тургенева «Месяц в деревне».

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация