Авторские материалы Однажды 20 лет спустя: родители нашли потерявшуюся в электричке дочь

3 сентября 2019, 13:51

Персоны

Нашлась через 20 лет: девочку, которая потерялась в белорусской электричке, нашли в России. Её воспитали приёмные родители в Рязани. На днях она встретилась с родными отцом и матерью в Минской области. Как ей удалось найти кровную семью спустя столько лет? Узнала корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

Совпало всё – возраст, имя, даже шрам на лбу: молодой человек по имени Илья Крюков сперва даже не поверил такой удаче. С Юлией Гориной он познакомился несколько месяцев назад, узнал её историю и решил поискать её родных. Девушка рассказала ему, что её в 4 года нашли в электричке, в Рязани. Её быстро забрали опекуны – девочку даже не успели оформить в детский дом. Юлия выросла в приёмной семье Ирины и Олега, в которой уже было двое мальчиков.

А кровные родители не прекращали искать, но и представить не могли, что их ребёнок – в другой стране. Всё началось 1 октября 1999 года. В электричке Минск-Осиповичи Юля ехала со своим отцом, Виктором. В какой-то момент он задремал, а когда проснулся – дочери рядом не было. Сутки мужчина вместе с женой развешивали объявления, обыскивали электрички и пустыри рядом с ними, опрашивали уличных продавцов. А потом обратились в милицию. Комментирует временно исполняющая обязанности начальника Пуховического РОВД по идеологической работе Елена Сугак – запись опубликована на сайте белорусского МВД.

СУГАК: 1 октября 1999 года пропала девочка Юля в возрасте 4 лет в электропоезде Минск-Осиповичи. Заявление о пропаже поступило на следующие сутки, весь личный состав, общественность, СМИ, были ориентированы на ее поиски. Отрабатывались вокзалы, электропоезда, но поиск не дал положительных результатов. Дело не прекращалось.

На рельсах у вокзала в Рязани российские милиционеры девочку обнаружили 21 октября. Что произошло за эти 3 недели, никто не знает – в детстве Юля только рассказывала опекунам, что попрошайничала и ночевала с какими-то взрослыми в заброшенных зданиях. А в разговорах поначалу называла картошку бульбой – со временем перестала, но воспоминания не отпускали – периодически в памяти всплывали лица родных брата и сестры, мамы.

Когда Илья понял, что в ориентировке в Интернете говорится про его Юлю, позвонил в белорусскую милицию. Там попросили для начала прислать фото – чтобы установить внешнее сходство. Оно оказалось несомненным. Генетическая экспертиза подтвердила: Юля – та самая пропавшая в электричке девочка.

Встреча произошла под Минском – сперва даже говорить не могли, только плакали и обнимались.

МАТЬ: Не теряли надежду и встретились – спустя 20 лет.
ЮЛИЯ: Я благодарна абсолютно всем – своим родным родителям, и тем, которые меня воспитали, дали все в жизни необходимое. Все – родные. Молодому человеку, конечно – тоже очень благодарна.

Кроме матери и отца, Юля увидела своих старших брата и сестру – Дмитрия и Надежду. И рассказала о своей дочери – 5-летней Кристине. Так, спустя 20 лет, кровные родители обрели не только дочь, но и внучку.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация