Авторские материалы Новая система расчёта ОСАГО: тариф для «ангелов» на дорогах понизится в разы

12 сентября 2019, 21:22

Персоны

Полис ОСАГО для «идеального» водителя может стоить 2 500 рублей, то есть в 3 – 4 раза дешевле. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. Сейчас в Госдуме рассматривается правительственный законопроект, который меняет всю систему коэффициентов при расчете стоимости полиса. Предлагается за основу брать личные показатели водителя. При этом будет неважно, в каком регионе зарегистрирован автомобиль и какова его мощность. Подробнее – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Существующая система расчета стоимости полиса ОСАГО приводит к тому, что дисциплинированные водители вынуждены фактически платить за тех, кто ездит с нарушением правил и попадает в ДТП. В пояснительной записке к законопроекту Минфина и ЦБ приводятся конкретные примеры. 50-летний житель Перми с 15-летним водительским стажем на машине Toyota Corolla (122 лошадиные силы) платит за полис от 7 500 до 13 000 рублей. В то время так называемая справедливая цена для него – всего 2345 рублей. С другой стороны, 40-летний житель Армавира с 6-летним стажем вождения, управляющий вазовской “шестеркой” (64 лошадиные силы), может купить полис за 3 500 рублей, хотя справедливая цена в этом случае (по мнению авторов поправок) составляет 10 000 рублей.

Законопроект должен все изменить. Предлагается с будущего года отказаться от территориального коэффициента. А с октября 2020 и от коэффициента, связанного с мощностью двигателя. Вместо этого следует учитывать всю историю вождения конкретного человека: сколько раз он по своей вине попадал в ДТП не только на данной машине, но и вообще, как часто он нарушает правила, нсть ли штрафы за грубые нарушения, какова его манера вождения. Цитирую: «Страховщик вправе по заявлению страхователя организовать оснащение транспортного средства телематическим устройством, обеспечивающим фиксацию навыков вождения: резкость торможения, ускорения, перестроения, частота и длительность использования транспортного средства».

Все эти данные будут учитываться при расчете стоимости полиса. За чей счет станут устанавливать тахографы, в законопроекте не сказано.

Когда заработают новые правила расчета – тарифы для некоторых водителей снизятся в 3 – 4 раза, заявил на Московском финансовом форуме замминистра финансов Алексей Моисеев.

МОИСЕЕВ: Когда я сказал, что снижение будет в 3 – 4 раза, я имел в виду, что мы нашли один исключительный случай. Это не будет для всех. Для всех не будет, особенно для тех, кто нарушает. Но можно представить себе человека, который больше всех выиграет. Это человек, который живет в Центральной России, возраст в районе 50 лет, 30 лет стажа. Ни одного ДТП. Установлен тахограф. И тогда у человека тариф снижается до 2 500. Наверное, таких людей не очень много. Это просто пример того, к чему может привести хорошее поведение на дорогах.

В то же время Алексей Моисеев признал, что при новом порядке расчета кому-то придется платить за страховку гораздо больше, чем сейчас.

Законопроект готовят к первому чтению в Госдуме. Возможно, во время обсуждения в документ будут внесены значительные коррективы. Пока же существует опасность того, что стоимость ОСАГО увеличится для большинства водителей. Ведь так или иначе, но в основном люди нарушает правила. А значит – новый порядок приведет только к подорожанию страховки, полагает автоэксперт Вячеслав Субботин.

СУББОТИН: Он, конечно, будет собирать больше денег по сравнению с сегодняшним днем. Ввести общую ответственность (чем меньше нарушаешь, тем меньше платишь)? Но у нас нарушают все. Идеальных водителей просто нет.

По словам Вячеслава Субботина, мало кто согласится ставить на свой автомобиль тахограф, чтобы доказать страховым компаниям свою дисциплинированность. А значит – платить придется больше.

СУББОТИН: Кто согласится ставить следящее оборудование? Наверное, это будут только нанятые водители, которые служат в каких-то транспортных компаниях. Их немного. Это не основная масса покупателей полисов ОСАГО. Я думаю, что, кроме них, это оборудование никто ставить не будет.

Пока средняя цена полиса ОСАГО в России все же снижается. С начала года страховки подешевели в 80 регионах, в которых зарегистрировано подавляющее большинство автомобилей. Правда, снижение небольшое – примерно 4%, или 200 – 300 рублей для “среднего” полиса.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация