Авторские материалы Креста не будет: Покрас Лампас переделает свой арт-объект в Екатеринбурге

16 сентября 2019, 12:49

Персоны

Покрас Лампас переделает свои граффити в Екатеринбурге, вызвавшие недовольство православных активистов. Художник отказался от изображения креста. Его теперь заменят три отдельных прямоугольника. Таким образом, арт-объект будет повторять рисунок плитки на площади. С подробностями – региональный корреспондент «Вестей FM» Оксана Избышева.

Все еще супрематический, но уже не крест. Цвета остаются – красный, черный и серый, цитаты из манифеста Казимира Малевича – тоже, но горизонтальные и вертикальные части рисунка больше не пересекаются. Крест превратился в 3 многоугольника.

Арт-объект Покраса Лампаса появился на площади Первой пятилетки в Екатеринбурге 8 июля. Несколько дней художник трудился над созданием супрематического креста, будучи уверенным, что Уралмашу нужен, как он сам говорил, “сильный, крепкий русский авангард”. Площадь арт-объекта – примерно 6 000 квадратных метров. Каждая буква – размером с небольшой автомобиль. А спустя 11 дней на площадь пришли рабочие. Они начали латать выбоины в дорожном полотне и залили часть рисунка гудроном. За голову схватились даже в городской администрации. Работы прекратили, а чиновники извинялись перед художником – мол, ошибочка вышла, портить творение не хотели. Покрас Лампас простил и уже даже назначил дату приезда в Екатеринбург, чтобы восстановить арт-объект.

И в этот момент на авансцену выходит группа людей, называющих себя “глубоко верующими активистами”. Они требуют прекратить богохульство – дескать, ходить по кресту – значит оскорблять их, православных. И это при том, что представители Екатеринбургской епархии ничего плохого в работе Покраса Лампаса не увидели, наоборот, радовались, что символы христианской веры по-прежнему вдохновляют художников. Но активисты стояли на своем, устраивали акции протеста и даже обещали залить площадь кровью, если крест не исчезнет.

Покрас Лампас тогда отменил свой визит. И через Интернет сообщил, что переделает супрематический крест – искусство не должно вызывать конфликты. Эскиз, который представили сегодня в администрации Екатеринбурга, одобрили и чиновники, и священнослужители, и те самые православные активисты. Правда, последние все еще не успокоились. Теперь просят убрать из названия арт-объекта слово «крест». Художник не против. Новое название Покрас Лампас еще не придумал, возможно, оно появится, когда он начнет работу. Дату приезда на Урал он пока не назвал.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация