Авторские материалы «На велосипедистов ПДД распространяются в полном объёме»

18 сентября 2019, 13:28

Персоны

В Петербурге разыскивают велосипедиста: в центре города он насмерть сбил пенсионера и скрылся. Судя по видеозаписи, велосипедист засмотрелся в смартфон и не заметил переходившего дорогу мужчину. В ГИБДД просят откликнуться всех, кто был очевидцем или может опознать виновника ДТП. Что грозит нарушителю? Действуют ли ПДД одинаково для всех водителей, даже двухколесного транспорта? Разбиралась Александра Писарева.

Центр Петербурга, Загородный проспект. 1 сентября, 10:30 утра. Велосипедист не спеша едет по выделенке для автобусов – это запечатлела камера наблюдения. Мужчина смотрит в экран смартфона, а не на дорогу, даже когда подъезжает к «зебре». В итоге – сбивает пешехода, который уже начал переходить проезжую часть на зеленый свет. Оба падают. Запись обрывается. Но что дальше – известно. Велолюбитель спустя несколько минут уехал дальше. 72-летнему пенсионеру скорую вызвали очевидцы. Медики увезли его в больницу, где тот впал в кому, а через 2 недели – умер.

В соцсетях, где теперь тоже разыскивают очевидцев, отмечают, что молодой человек может не подозревать о таких последствиях столкновения. В любом случае он не должен был покидать место ДТП – а именно так квалифицируют подобные происшествия, отмечают эксперты. Велосипедисты не получают права, но знать правила они обязаны, так как являются полноценными участниками движения, поясняет автоюрист, бывший следователь Главного следственного управления МВД России Станислав Лагойко.

ЛАГОЙКО: У нас велосипед является механическим транспортным средством. А велосипедист, соответственно, это лицо, которое управляет велосипедом. То есть участник дорожного движения. На велосипед и велосипедистов распространяются правила дорожного движения в полном объеме. Это касается движения по полосам, определения скорости, проезда любых зон. И, соответственно, использования гаджетов по ходу движения – в том числе смартфонов, телефонов и так далее.

В мае 2018 сбившую женщину велосипедистку хотели лишить водительского удостоверения за оставление места ДТП, хотя обе пострадали незначительно. По правилам велолюбители должны передвигаться по специальным дорожкам и тротуарам. И только когда их нет – по проезжей части. Но исключительно вдоль обочины. И уж точно не по выделенной полосе для городского транспорта.

2 года назад в Шуваловском парке на севере Петербурга велосипедист на большой скорости сбил 6-летнего мальчика – тот погиб. Дело завели по статье "Причинение смерти по неосторожности" – это до 2 лет лишения свободы. Но вскоре закрыли по примирению сторон – мужчина выплатил родителям 1,5 миллиона рублей.

Здесь же, так как всё произошло на дороге, речь может идти о статье "Нарушение ПДД, повлекшее смерть человека". Учитывая то, что виновник покинул место происшествия, – это от 5 до 12 лет. Списывать последствия на возраст погибшего нельзя – пострадать мог любой человек, уверен врач скорой помощи Михаил Каневский.

КАНЕВСКИЙ: В общем-то, все это от возраста – младенец, ребенок, подросткового возраста, 20, 30, 50 лет – не зависит. Все зависит от самой травмы, от ее "механизма". Можно упасть и сломать руку, ногу. Можно, ударившись головой о бордюрный камень, об асфальт, твердую поверхность, получить внутричерепную гематому, которая сыграет фатальную роль.

С октября прошлого года разыскивают велосипедиста в Череповце – он насмерть сбил 62-летнего мужчину. Номерных знаков у велосипедов нет – это усложняет идентификацию. Однако шансы найти петербургского нарушителя остаются. В том же Череповце год назад 40-летний мужчина сбил на тротуаре 90-летнюю женщину. Она сломала бедро. Виновник помог ей подняться, но потом уехал. Однако его всё же вычислил участковый – по камерам видеонаблюдения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация