Служебный вход Фестиваль детских спектаклей «Гаврош»: музыка по горизонтали и вертикали

21 сентября 2019, 01:10

Персоны

Какая может быть музыка из-под лестницы? Что происходит на джазовой вечеринке для первоклассников? Какой он – дом в разрезе?..

ЗАСЛАВСКИЙ: В студии Григорий Заславский, добрый день. Ну и вот традиционно в сентябре мы говорим о фестивале "Гаврош". И, наверное, сегодня в Москве это единственный и старейший детский фестиваль спектаклей для детей. Сейчас вот появляется Большой детский фестиваль Сергея Безрукова, но "Гаврош" на него смотрит как старший брат-подросток на делающего первые шаги ребенка. И нынешний "Гаврош" уже 13-й по счету. И я рад приветствовать в этой студии арт-директора фестиваля, театрального критика, журналиста и заведующего отделом культуры газеты "Московский комсомолец" Марину Райкину. Марина, здравствуй.

РАЙКИНА: Гришенька, привет. Здравствуйте.

ЗАСЛАВСКИЙ: Этот фестиваль 13-й. И он первый голландский?

РАЙКИНА: Нет, он второй голландский. Знаешь, ну ничего случайного в искусстве не бывает. Получается, что мы каждые шесть лет возвращаемся к той или иной стране. Это будет второй раз. И возвращаемся мы не случайно, потому что ну за шесть лет, как ты знаешь, жизнь меняется, вулканы повсюду взрываются, астероиды падают, понимаешь, и театры меняются. И голландский театр – очень интересный театр, он по сравнению с 2013 годом, когда он проходил в Москве первый раз, он очень изменился. И мы с Терезой Дуровой и наши голландские партнеры подумали, что хорошо бы второй раз показать его.

ЗАСЛАВСКИЙ: Новые режиссеры появились за это время? Или вы привозите кого-то старого?

РАЙКИНА: О, нет! О, нет! У нас, во-первых, нет новых режиссеров. У нас настолько широкая… Ну вот ты сам сказал – 13, у нас просто кабалисты, наверное, сейчас сходят с ума от счастья, потому что этот фестиваль кругом 13: 13-й фестиваль по счету, 13 спектаклей с 13-ю названиями. В общем, какая-то мистика в этом есть. Причем, так получилось. У нас было 12 спектаклей, и последний, который нам долго морочил голову, и мы от него уже отказались, вдруг согласился в самый последний момент.

ЗАСЛАВСКИЙ: Но вы ему нашли место, или вы его за свой счет пригласили?

РАЙКИНА: Ты знаешь, нет, мы ему нашли место, хотя это была большая проблема – в Москве найти хорошую площадку. И у нас фантастическая в этот раз география. Ну, Амстердам традиционно там представлен, Роттердам теперь, Гаага, такой чудный город Гронинген (это студенческий город, университетский город в Голландии). Есть пара городов, я тебе даже их названия не могу прочесть, ну есть Вестерленд, и еще один – ну просто он непроизносимый, непроизносимая игра слов.

ЗАСЛАВСКИЙ: Ну, вообще же мы знаем, что даже "здравствуйте" на их дач-языке звучит как матерное ругательство по-русски. Но при этом это один из самых для русского уха сложных языков, как вот и китайский, в нем слышатся разные неблагозвучия, с нашей точки зрения.

РАЙКИНА: Да, театр Хет-Хулис, например.

ЗАСЛАВСКИЙ: Да-да-да. Как вы находите общий язык, когда приезжаете?

РАЙКИНА: Ну, во-первых, второй государственный язык в Голландии – английский. А третий в театральном мире (он же первый) – это французский, конечно, понимаешь? Потом, я говорю все-таки немножко по-немецки, а в основе голландского языка лежит немецкий язык.

ЗАСЛАВСКИЙ: У тебя же французский.

РАЙКИНА: И французский, и немецкий теперь. Ну, в общем, ты знаешь… А потом, ну ты же театральный…

ЗАСЛАВСКИЙ: А ты учишь языки?

РАЙКИНА: Ой, бесконечно.

ЗАСЛАВСКИЙ: Делая вот этот фестиваль, учишь языки?

РАЙКИНА: Ты знаешь, я много чего учу. Я даже не знаю, для кого я делаю фестиваль – для детей или для себя. Потому что это совершенно потрясающе – говорить хотя бы на поверхностном уровне на всех языках. А потом, когда начинаешь говорить на всех этих языках, выясняется, что между ними столько общего. Ну, про европейские я не говорю, но про израильский язык (ну, естественно, не израильский, а идиш, иврит) – да, замечательно совершенно. Поэтому "Гаврош" – ведь просветительский. Вот, понимаешь, не захочешь, но узнаешь...

Слушайте в аудиофайле!

Служебный вход. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация