Авторские материалы Всё идёт не по плану: протесты в Эквадоре как результат реформ МВФ

9 октября 2019, 17:36

Персоны

Правительство Эквадора спасается бегством от массовых протестов. Страна уже попросила помощи у ООН. Граждане недовольны отменой субсидий на топливо и громят города. Им жестко отвечает полиция. Подробнее – корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

3 человека срываются с моста, падают и разбиваются: эти кадры мгновенно разлетелись среди эквадорцев и стали символом полицейской жестокости во время протестов. «Животные, преступники! Убили молодых людей!» – кричит кто-то за кадром. Что там было на самом деле – непонятно. Некоторые очевидцы говорят, что протестующих столкнули с моста люди в форме. Другие якобы видели, что погибшие бежали от полиции и, когда перелезали через забор, сорвались. Тем не менее винят во всем стражей порядка, которые уже не могут предотвратить хаос по всему Эквадору.

Пешком, на машинах и грузовиках – тысячи активистов прибывают из Анд в столицу. Это – главная движущая сила протеста. В считанные дни эквадорская конфедерация коренных народов мобилизовала более 20 000 человек. К ним присоединяются фермеры, перевозчики, студенты и профсоюзы. На улицах – военные действия: жгут все, что попадается под руку, закидывают полицию «коктейлями Молотова», умудрились даже захватить несколько нефтяных объектов. Государственная компания предупредила, что из-за этого потери могут достигнуть 165 000 баррелей в день – почти треть от общего объема добычи. Полиция отвечает протестующим слезоточивым газом, выводит военную технику.

Власти ввели режим чрезвычайного положения. В ответ эквадорская конфедерация ввела свой – правда, только на территориях коренных народов. Полицейские наряды или военные, которые попытаются туда проникнуть, будут задержаны патрулем и отданы «индейскому правосудию». Таким образом уже арестованы несколько десятков человек.

Руководство страны расписалось в беспомощности. Из столицы сбежал президент. Ленин Морено уехал в другой город за 400 километров. В своем обращении к народу он заявил, что не откажется от своего решения сократить субсидии на топливо. Именно эта мера и стала главной причиной беспорядков. После отмены льгот цены на бензин и дизель взлетели. На этом фоне резко подорожало вообще все – в первую очередь продукты. Так на новость отреагировали производители и фермеры. Кстати, Морено сократил субсидии не по своей прихоти. Это – обязательство перед Международным валютным фондом. Он выделил Эквадору в начале этого года более 4 млрд долларов. Взамен власти страны должны провести реформы и уменьшить госрасходы. По плану это должно укрепить экономику и помочь малообеспеченным гражданам. Но, судя по протестам, сейчас никто уже ни во что не вникает.

ПРОТЕСТУЮЩИЙ: Государство запускает свои руки в наши карманы и поднимает цены на топливо. Нам приходится работать, и это тяжело. Получается, что они прощают богатых и отнимают у бедных.

Пока о мирных переговорах речи не идет. Но местные помнят, как 19 лет назад индейцы за пару недель свергли Хамиля Мауада. Он решил отказаться от национальной валюты. Президент бежал, а его преемник все равно закончил начатое – в том же году страна перешла на доллары.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация