Авторские материалы «Эксмо» против пиратов: издательство пожаловалось в полицию на пользователей «Авито»​

15 октября 2019, 16:40

Персоны

На «Авито»​ продавали пиратские копии книг в электронном формате. Это заметило издательство «Эксмо» и потребовало привлечь нарушителей к административной ответственности. Компания считает, что пользователи нарушают авторские права. И таких незаконных объявлений – тысячи. Подробнее – Вера Десятова.

На сайте – больше 600 тысяч объявлений о продаже книг. Среди них есть целых «собрания сочинений» – только в электронном виде и вне закона. Пользователи продают за сущие копейки – по 20, 30, 50 рублей – книги в разных компьютерных форматах. Получив деньги, они присылают покупателю файл на электронную почту. Таким образом можно купить популярные детективы, психологические хиты – например, «Тонкое искусство пофигизма», есть и бестселлеры, которые в твердом переплете могут стоить раз в тридцать дороже. Но все эти книги продаются на сайте без разрешения правообладателя и с нарушением авторских прав. Именно поэтому издательство Эксмо потребовало привлечь к административной ответственности шесть человек. Их оно посчитало владельцами самых крупного ассортимента. На сайте и правда есть дельцы, которые, видимо, зарабатывают так на жизнь. У некоторых в каталоге 100, 200 и даже несколько тысяч наименований. И десятки отзывов – с благодарностью за дешевую книжку, быстрый ответ, удобный формат.

Привлечь к ответственности сам ресурс, где размещены объявления, нельзя. Ведь самого нелегального контента там нет. Есть только предложение его купить. И пользователи сами несут ответственность за то, что продают. По условиям площадки, они обязуются обеспечить законность своих объявлений, в том числе проверить, не нарушают ли они права третьих лиц. Это возмущает авторов, издателей. Они жалуются, объявления блокируют, но те снова появляются целыми пачками. Даже после того, как стало известно о жалобах в полицию, на сайте появилось несколько свежих публикаций. Подобные вещи нельзя назвать самой большой бедой правообладателей, но они тоже вносят свой вклад в пиратство, считает гендиректор «Литреса» Сергей Анурьев.

АНУРЬЕВ: Пользователи там предлагают купить книгу. А пиратство имеет формы, когда книгу раздают и бесплатно. Но в целом пиратская деятельность наносит значимый ущерб, я бы оценил ее в 5-10 млрд рублей в год.

За нарушение авторских прав пользователям сайта объявлений сейчас грозит куда меньше, чем потери авторов – штраф до двух тысяч рублей и конфискация контрафактных произведений и оборудования. Найти нарушителей будет несложно, рассказывает гендиретор компании «Зекурион» Алексей Раевский.

РАЕВСКИЙ: Наиболее очевидный способ – использование номера мобильного телефона. Потому что для регистрации на «Авито» нужен этот номер. По нему будет легче. Если он зарегистрирован на того, кто подает объявление, то это вообще просто. Но если нет, то все равно можно – по платежам, геопозиционированию и другим параметрам.

«Авито» также может в любой момент запросить у пользователя документы или информацию для идентификации. Если они не будут предоставлены, сайт ограничит доступ к профилю. Также компания может предоставить данные о пользователях по запросу госорганов. Специалисты говорят, что даже если эти люди и скрываются за фальшивыми данными, это не профессиональные преступники. Так или иначе они оставят следы, по которым их можно вычислить.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация