Служебный вход Театр «Человек» пережил все: и перекрытый кислород, и нелегальные репетиции

2 ноября 2019, 01:06

Персоны

45 лет Московскому драматическому театру «Человек» – чем сегодня живет уникальная площадка в центре Москвы.

ЗАСЛАВСКИЙ: В студии Григорий Заславский, добрый день. И вот в этом году в театре "Человек" (когда-то легендарном, когда-то очень важным для того, чтобы понять, что происходит в экспериментальных каких-то театральных формах), в этом театре сменился руководитель. И известный актер, уже и с определенного времени и режиссер Владимир Скворцов возглавил этот театр. И я рад приветствовать в этой студии заслуженного артиста России Владимира Скворцова. Здравствуйте, Владимир.

СКВОРЦОВ: Здравствуйте, Григорий.

ЗАСЛАВСКИЙ: И его соратника в деле обновления театра-студии "Человек" – это известный критик, доцент ГИТИСа Александр Вислов. Здравствуйте, Александр.

ВИСЛОВ: Здравствуйте, Григорий.

ЗАСЛАВСКИЙ: Я помню, как, едва придя в театр, вы тут же схватились за важнейший для русской литературы и русской культуры юбилей. Это был большой такой важный день рождения Ивана Андреевича Крылова. И сейчас, открыв сайт театра "Человек", можно увидеть, что в нем Первый международный фестиваль "Диалоги". Никаких фестивалей в этом театре давно не происходило. Да и вообще это театр из тех очень многих московских театров, где человек, когда-то привлекший к нему внимание, перевернувший представление о чем-то в хорошую сторону, человек, который создал легенду этого театра, взрослея, становился просто неприкасаемым: и уволить невозможно, и много хорошего с Людмилой Рошкован (фактически основателем этого театра) связано. И одновременно смотреть на то, как этот театр перестает быть вообще заметным в Москве, тоже было и несколько горько. Но в этом качестве, конечно, театр-студия "Человек" совсем не уникален, можно выйти на более какие-то столбовые театральные дороги московские и увидеть таких же театров еще не один десяток. Очень важно, наверное, было понять, вообще есть ли кто, с кем можно работать в этом театре, не в пустой ли подвал вы пришли – подвал, который вскоре после того как вы пришли, еще и закрылся по пожарной безопасности на какое-то время. Как вообще сейчас обстоят дела? Вы играете спектакли?

СКВОРЦОВ: Во-первых, конечно, пришедши сюда (вот вы говорите о том, куда я попал), попал я действительно в то место, я очень хотел там играть когда-то, это была моя мечта, я хотел играть, потому что начинали там мои педагоги: Феклистов Александр, Роман Ефимович Козак, Игорь Золотовицкий, потом подключился Дмитрий Брусникин – то есть люди, которые меня выучили. Всегда хотел там играть, всегда ходил и облизывался, но никак не получалось, что-то не заходилось мне туда почему-то. И вдруг, когда поступило предложение, ну я, честно говоря, не сомневаясь, его принял и направился туда. И посмотрел несколько спектаклей, и понял, что меня ждет очень неплохая труппа, действительно очень неплохая, потому что Людмила Рошкован, которая остается президентом нашего театра, почетным президентом, набрала. И надо сказать, сейчас работая уже с этими людьми, оказывается, что уровень актерского мастерства, он действительно довольно высок. Вот уже несколько спектаклей мы сделали, и сейчас вот в разгаре репетиция "Гамлета" Сумарокова. Что касается пережитого за этот год, то было всё: и мы пережили и какие-то взлеты, там несколько было удачных у нас спектаклей, премьер новых – "Биография" и "Кроткие", и тут же пережили закрытие. То есть как-то вот за год мы с Александром Александровичем, которые здесь оказались, прошли такой вот упрощенный путь того, собственно говоря, развития, что пережил как-то и театр. Работа идет. … И вот был придуман нами Международный театральный фестиваль камерных спектаклей на двух актеров.

ВИСЛОВ: И вот мы решили, поскольку в мире довольно много спектаклей хороших и разных на двух артистов, вот мы решили попробовать собрать такой фестиваль. Там не все получилось привезти из того, что задумано, но будем надеяться, что, может быть, мы и дальше (даст бог) будем продолжать и как-то, в общем, заявим о себе и фестивалем "Движение"...

Слушайте в аудиофайле!

Служебный вход. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация