Авторские материалы Не пить и не хандрить: развенчиваем «зимние мифы»

16 ноября 2019, 00:50

Персоны

Зимой мы больше едим, страдаем депрессией и не можем пережить мороз без горячительных напитков. Эти устойчивые впечатления о зимнем периоде кочуют из года в год. Как и страшилки о том, что менингит настигает тех, кто ходит без шапки, отит – кто дышит ртом, а артрит – тех, кто красуется с голыми щиколотками. Что из этого – миф, а что – правда? Узнала корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Легкую шапку, надетую в мороз, многие с усмешкой называют «менингиткой». Имея в виду то, что она не защищает нашу голову от холода. А значит – ее обладатель может заболеть менингитом. Менингит, напомню, это воспаление оболочки головного мозга, развивающееся в результате бактериальной, вирусной или грибковой инфекции. Отсутствие шапки, конечно, не может вызвать такое серьезное заболевание, говорит врач-терапевт, нефролог, доктор медицинских наук Никита Неверов. А вот переохлаждением всего организма это чревато. Ведь голова – это 40% тепла, которое излучает наше тело.

НЕВЕРОВ: Конечно, локальное охлаждение может способствовать более легкому возникновению простудных заболеваний, которые в основном являются вирусными. Поэтому такой тяжелый бактериальный менингит – не в этом спектре. Но не надо забывать, что есть вирусные менингиты и вообще грипп, который тоже относится к вирусным заболеваниям и тоже может возникнуть от переохлаждения.

Кроме того, поясняют врачи, при переохлаждении головы размножаются «плохие» микробы, которые всегда есть в наших лор-органах, в ухе в том числе. Поэтому прогулки с непокрытой головой – это риск заболеть не только отитом, но и синуситом, фарингитом, ангиной и другими инфекционными заболеваниями.

«Не дыши зимой ртом, а только носом» – еще одна заповедь, которую большинство из нас помнят с детства. Почему надо дышать именно так, мало кто знает, но все взрослые стараются это четко соблюдать, особенно на морозном ветру. И правильно делают, говорит врач-терапевт, автор книги «Пока едет скорая» Андрей Звонков.

ЗВОНКОВ: Человек должен дышать через нос. Потому что именно нос должен согреть воздух .А носы у нас в основном северные – это такая длинная труба, через которую холодный воздух должен пройти, увлажниться и согреться. И только после этого попасть в трахею или бронхи. Иначе он переохладит верхние дыхательные пути. И создаст условия для возникновения воспалительного процесса.

Спиртное – лучшее средство для согрева. Замерз – выпей. Это миф или правда? То, что водка может согреть – правда. Ведь она заставляет выделять много килокалорий, рассуждает Андрей Звонков. Однако дальше есть опасность "перебрать". И здесь могут подстерегать более серьезные проблемы.

ЗВОНКОВ: Обладает наркотическим эффектом, вызывает ощущение эйфории, снижение критики, снижение оценки окружающей обстановки. Но всё зависит от дозы и от того, в каком состоянии находится человек, когда он решил согреться с помощью водки. Он может выпить много, и водка сыграет с ним злую шутку: он уснет и замерзнет.

Зима для многих – время уныния и хандры, и потому именно в этот период можно услышать такое рассуждение: недостаток солнечного света и тепла – причина депрессии. В этом есть лишь доля правды, говорит психолог, врач-психиатр, психотерапевт Александр Федорович.

ФЕДОРОВИЧ: Отчасти – да. Если человек склонен к депрессивным формам реагирования, то сокращение светового дня, падение температур, перепады атмосферного давления, конечно, не вселяют в него надежду. Но в какой-то момент получается, что мы хотим эксплуатировать ситуацию, то есть объяснять свое нежелание или отсутствие мотивов погодными условиями. Есть такой психологический аспект, когда кто-то всегда виноват. И кто–то должен нести ответственность.

С зимой всегда приходят 3 – 4 лишних килограмма. Мало кто будет это оспаривать. На себе проверено – подтвердят те, кто весной пытается избавиться от лишнего груза. Это не миф, подтверждают диетологи. Даже если тщательно следить за весом всю зиму, все равно – хоть кило, да прибудет, говорит врач-диетолог Марият Мухина. И на то есть причины.

МУХИНА: Зима – это такое состояние накопления сил и энергии. А энергия депонируется в жировой ткани. Также у нас уменьшается количество свежих фруктов и овощей, мы предпочитаем горячие блюда, и вот это снижение интенсивности обмена приводит к накоплению жира, а жир – это самый энергоемкий продукт. При сжигании углеводов и белков образуются 4 килокалории, а при сжигании грамма жира – 9. И мы видим зимний набор веса, который может достигать в сезон от 3 до 5 килограммов, даже при сохранении такого же рациона питания.

А вот разговоры насчет того, что дамам зимой не стоит ходить в капроновых колготках, так как это ведет к артриту – это миф, говорят врачи. Но! Утеплять ноги нужно обязательно. Ведь переохлажденный организм – прекрасная среда для других зимних напастей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация