Авторские материалы Домашние роды: кто ответит в случае смерти ребёнка?

26 ноября 2019, 16:22

Персоны

В Ростове-на-Дону после родов в ванне погиб ребёнок. Семья решила рожать на дому, но спустя несколько часов после появления на свет новорожденная начала задыхаться. Споры вокруг домашних родов идут не первый год. Их сторонники говорят о большей физиологичности процесса, семейной атмосфере – при этом помощь нередко оказывают акушерки с сомнительной квалификацией. Противники указывают на трагические случаи – они происходят регулярно. Могут ли женщины выбирать, где рождаться их детям? И ответит ли кто-то за смерть ребёнка? Разбиралась корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

Видеообращение главврача Ростовского областного перинатального центра Максима Уманского появилось в официальном аккаунте роддома в соцсети. Менее чем за сутки оно набрало 7 000 просмотров и сотни комментариев – многие поверить не могут в произошедшее. Медик рассказывает: в клинику на скорой привезли только мать – ребенок вскоре после родов начал задыхаться.

УМАНСКИЙ: Родила она в 16:30, скорую помощь вызвала в 21:30. Когда приехала бригада скорой помощи, они зафиксировали биологическую смерть плода. До этого времени родители пытались что-то делать – купать, контрастные души... Понимаете, просто мракобесие. Убили здорового, доношенного ребенка.

Доношенную девочку родила 35-летняя женщина, на учете в консультации она не стояла. У нее уже есть старший ребенок. Роды в ванне организовали в квартире у знакомой акушерки.

Домашние роды в России практиковали всегда, но в последние годы они становятся всё популярнее, особенно в крупных городах. Есть центры, где готовят к самостоятельным домашним родам, но часто родители ищут помощников. Специалисты, даже с образованием и опытом, которые принимают младенцев, работают на свой страх и риск – вне стационаров делать это не имеют права; найти акушерку на родительских форумах не так легко – напрямую объявления не дают, контакты передают из рук в руки. Берут от 30 000 рублей – в зависимости от региона. Работают женщины и без профессиональной подготовки. Адептов родов на дому это часто не смущает, «покупаются» на домашнюю атмосферу – возможность включить музыку, зажечь свечи. Повернуться лицом к медицине нередко заставляет только трагедия – вот запись с одного из сайтов: "Долгое время были сторонниками домашних родов, пока не потеряли своего ребенка. Девочку, 4 килограмма, 54 сантиметра. Все было мило, с фотографированием. Потом пропало сердцебиение плода. Отвезли в роддом, сделали кесарево. Но было поздно – несколько ударов сердца – и все. Врачи сказали, переношенные дети плохо справляются с родами, надо было сразу делать кесарево".

Это отзыв одной из клиентов «Колыбельки» – печально известного петербургского центра. Основателей судили за гибель 6 младенцев, родившихся дома. Еще двое детей остались инвалидами.

Некоторые родители принимают решение обходиться без посторонней помощи – тоже с последствиями. В мае 2015 в Нижнем Новгороде скончался новорожденный мальчик. В Новосибирской области в 2011 из-за обильной кровопотери умерла 32-летняя женщина, рожавшая в одиночку в ванной: ребенок сутки пролежал на кафельном полу, спасли чудом. В том же году за одну неделю в Москве при родах дома погибли двое детей. Мать одного из них врачам пришлось госпитализировать с помощью участкового – отказывалась от больницы, хотя могла умереть.

По закону об оказании медицинской помощи – ее должны получать добровольно. То есть рожать не обязательно в роддоме – этим правом, по некоторым данным, в нашей стране пользуется примерно 1 семья из 100. И при любом исходе родителям ответственность не грозит, уверен юрист Центра медицинского права Андрей Карпенко.

КАРПЕНКО: Никак нельзя заподозрить умысел на совершение каких-то противоправных действий. Напротив, руководствовалась лучшими побуждениями, решила, что дома спокойнее, "дома и стены лечат". Нет умысла на совершение общественно-опасного деяния, причинение вреда себе или ребенку. Умысла нет.

То есть речь о причинении смерти по неосторожности идти не может, здесь, скорее, работает статья о «Невиновном причинении вреда» – то есть родители не осознают последствий. Наказание не предусмотрено. Хотя в 2015 родившая дома многодетная мать получила административное предупреждение за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Об ответственности можно говорить, если необходимость медпомощи была известна заранее и могла спасти жизнь, но это – труднодоказуемо.

А вот к помощникам возникает много вопросов – нередко эти акушерки, или доулы, уходят в случае осложнений, называются подругами или просят скрыть свое участие, чтобы не возникало проблем с законом. Никаких легальных договоров на подобное ассистирование быть не может, отмечают эксперты. Не раз звучали предложения ввести уголовное наказание за помощь при домашних родах; впрочем, некоторые эксперты уверены, что отвечать должны и родители.

Да, 6 из 10 родов проходят без осложнений. Медикам достается роль наблюдателей. Но в остальных – действовать нужно оперативно, иначе последствия могут быть тяжелыми. Даже на Западе, на который любят ссылаться поборники домашних родов, с врачами держат контакт, поясняет акушер-гинеколог Антон Оленев.

ОЛЕНЕВ: В ряде стран Европы домашние роды регламентированы, есть строгий отбор пациентов, которые на это решились, в ситуации зачастую дежурят 2 автомобиля скорой помощи – для мамы и ребенка. И часть пациентов заканчивает роды уже в стационаре. Такой мировой опыт существует.

Врачи отмечают: сейчас возможность партнерских родов есть даже бесплатная, по ОМС. Поэтому домашний комфорт с риском для двух жизней того не стоит. Тем временем после случившегося в Ростове-на-Дону правоохранители завели уголовное дело.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация