Авторские материалы Опасный кулёк: как проверить новогодний подарок на «сюрпризы»

30 ноября 2019, 02:12

Персоны

Сладкие новогодние подарки для детей могут быть опасными. Вредные леденцы, батончики со вкусом пластмассы, жевательный мармелад нереальных цветов – какой только гадости нет в гостинце из конфет! Что попадет в блестящую упаковку, решает сам производитель. Ведь четких требований к содержанию сладких подарков до сих пор нет. Кроме конфет, которые взрываются во рту, доводя детей до реанимации, в детские наборы впихивают всё, что магазины не распродали за год. Определить качество конфет, можно только вскрыв подарок. Что предлагает рынок сладких презентов от Деда Мороза и как выбрать съедобный, расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

Новый год, а значит – кулек с разными сладостями подарят точно. Что внутри – обычно загадка. Не всегда приятная. Сказку, где сам Дед Мороз разносит конфеты под елку, разбивает реальность. Вот только детям о ней лучше не знать. Конфетные подарки делают на заводе. А что окажется внутри магической коробки – решает производитель. Четкого ГОСТа подобных сетов для детей до сих пор нет. И если в одних наборах может оказаться микс из старых добрых «Мишек» с вафлями и печеньем, то в других – шокирующий состав подсластителей, красителей и стабилизаторов.

Конфеты цвета всех оттенков нефтяного пятна взрываются во рту, действуя на желудок и слизистые, буквально как реагент на лед: разъедает и уничтожает. Навалом батончиков из сои и пальмового масла. Улучшают такие сладости убойной дозой ароматизаторов и краски. Вафли с начинкой из лимонной кислоты, крахмала и маргарина. Кислые и сладкие мармеладки. От них краснеет язык и вылетают пломбы. Часто такие подарки доводят детей до реанимации. В Интернете родители предупреждают друг друга об опасных вкусностях.

БЛОГЕР: Однажды моя дочь пришла с новогодней елки, слегка почесываясь. Хвастается: там ей дали красивый большой подарок. Пару конфет она уже вытащила оттуда. Одной угостила меня. Во рту что-то взорвалось, потом что-то липкое приклеилось к зубам, потом заболел желудок, а через час мы уже вызывали врача, потому что ребенка выворачивало наизнанку.

Краска и ароматизаторы могут вызвать интоксикацию. Классические симптомы «сладкого отравления»: тошнота, аллергия, температура. Эксперты давно советуют заменять вредные конфеты на полезные сладости. И предлагают альтернативу – фрукты и сухофрукты. Это можно есть, сколько влезет и каждый день. Но это же – так скучно. Новые рецепты замены подаркам «на сахаре» придумывает диетолог Елена Соломатина. Оказывается, детям полезен именно молочный шоколад. Взрослым на зависть.

СОЛОМАТИНА: Детям все-таки показан молочный шоколад. Если мы взрослым рекомендуем с большим процентом какао-бобов, то ребенку лучше молочный. Конечно, выбираем шоколад, который сделан на основе шоколада. Без пальмового масла, без трансжиров. Нельзя, чтобы фигурировали в названии «заменители какао», «заменители масла», «кондитерские жиры».

На «сюрпризы» проверить новогодний подарок сложно. Ведь оценить качество конфет можно, только открыв коробку. Однако секреты есть. Первое и важное – маркировка. На нее стоит обратить внимание прямо в магазине. Этикетка расскажет об изготовителе, составе, дате производства и сроке годности. Часто производители впихивают в наборы сладостей для детей все, что магазины не смогли продать за год. Срок годности залежавшихся на полках конфет – на грани, но это никого не волнует. Ведь обычно такие наборы съедаются в течение двух недель новогодних каникул. На это и надеются заводы. А прибыль терять никто не хочет. Еще. Коробка с конфетами не должна стоять в теплом месте. Плохо, когда в магазине на нее попадает свет. Нельзя хранить сладости и в холодильнике: в холоде карамель потрескается, шоколад покроется налетом.

Старт цены таких наборов в крупных супермаркетах – всего 57 рублей. Самый дорогой ларец из вкусностей в этом году стоит почти 2 000. Кроме конфет, туда входит детское шампанское. Тоже, кстати, вредное, как и любая газировка. Взрослые лично пробуют конфеты на вкус, повышая сахар в крови. Итог удивляет: цена на качество подарка не влияет. Самый дорогой набор могут собрать из леденцов и мини-зефирок, которые в любом маникюрном салоне раздают бесплатно. А кто-то продает упаковку. Открыточную. Бери и друзьям дари. В упаковке – 7 конфет, цена которых в магазине на развес – 40 рублей максимум. Точно не 200. Пару барбарисок и пачку печенья на маргарине могут продать за 90 рублей. Деньги возьмут за коробку с эффектной картинкой в 3D.

«Сколько такой подарок стоит?» – «300 граммов, 171 рубль. Один из самых дорогих. Здесь вообще неизвестные конфеты какие-то. Темное печенье, «Дон Батон». – «А, это, наверное, кислая». – «Со вкусом «Спрайта». – «Ну, негусто тут конфет за 170 рублей. Открывай. Один из самых дорогих тоже. 162 рубля. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8». – «Ну, что, не могли разных мармеладок положить? За эту цену можно было целый пакет мармелада купить».

Все чаще родители и вовсе берут курс на подарки без сладостей. Остановить «конфетную лавину» люди предлагают эмоциями. Например, дарить игрушки. Ну, а если без сладкого все-таки не обойтись, а подарки Деда Мороза из магазина – не очень, можно купить красивую упаковку. И самим собрать подарок из тех конфет, которым доверяешь.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация