Авторские материалы Ехал домой – попал в секту

5 декабря 2019, 18:03

Персоны

Пассажиров такси начали вербовать в экстремисты. Об этом рассказывают сами клиенты. Если в салон садится женщина – в ход идут комплименты. Жертвы проповедников признаются, что даже влюблялись в водителей и в итоге оказывались в гареме. Мужчинам таксисты-вербовщики рассказывают о преимуществах многоженства. Чем может обернуться поездка до дома, расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

Женщин – в гарем, мужчин – в боевики: пассажиры такси пожаловались на вербовку. Якобы водители заводят разговор на религиозные темы и склоняют новых знакомых вступить в радикальные организации, говорит исламовед Роман Силантьев.

СИЛАНТЬЕВ: Среди таксистов высока доля мусульман. Почему бы им не совместить приятное с полезным – деньги получить за извоз и заняться пропагандой без отрыва от основной работы. И деньги зарабатываешь, и пропаганду ведешь. В каких-то случаях там за каждого завербованного платят! Там разные есть подходы, они очень гибкие.

Зачастую невнимательные пассажиры не успевают оглянуться, как оказываются в религиозной секте. Вербовщики мастерски владеют искусством убеждать и подменять религиозные понятия, говорит сектовед Андрей Солодков.

СОЛОДКОВ: Чаще всего говорят о том, что бог – один. Даже когда человек более-менее грамотный и знает, в чем различие между православным пониманием бога и мусульманским. Начинают говорить, что главное – бог у нас один, поэтому мы должны веровать в единого бога. И таким образом человек попадает в ту или иную исламскую секту.

Примечательно, что закон не запрещает водителям такси заводить разговор на тему религии, однако пассажир может всегда сменить тему, а после поездки сообщить о своих подозрениях в правоохранительные органы. Законопослушного водителя оставят в покое, а вот подозрительную личность обязательно проверят или даже привлекут к уголовной ответственности, объясняет исламовед Роман Силантьев.

СИЛАНТЬЕВ: Законом это не запрещено. И зачастую пассажиры не против время скоротать. Но если водитель – член террористической, экстремистской организации, то он за это сильно пострадает. Это уже – уголовная статья.

Помимо правоохранительных органов, на вербовщика можно пожаловаться в таксопарк. Там обязаны также принять меры. Однако угроза вербовки может поджидать не только в пути, но и при общении через соцсети. По словам специалистов, экстремисты там также проявляют активность, вот только задержать их сложнее, так как зачастую действуют из других государств.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация