Железная логика Бездумно не надо брать пример ни с кого

10 декабря 2019, 11:12

Персоны

В эфире – «Железная логика».

У микрофонов – Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

В Китае скрестили свинью и обезьяну. Создание химер: как далеко это может зайти? Обожествление науки может довести до расчеловечивания...

МИХЕЕВ: Если вы думаете, что это – новость, то могу сказать, что не менее жуткие опыты, например, происходили в Советском Союзе в своё время – не на людях, слава богу, но на животных. Например, собаке пришивали вторую голову. Ну, там тоже масса всяких разных таких было «забавных» опытов по этому поводу, которые, если честно – я хронику видел – выглядят просто жутковато.

КОРНЕЕВСКИЙ: Чудовищно.

МИХЕЕВ: Да. И, если честно, непонятно, зачем. Для чего это, да? Вот это, знаете, тоже...

КОРНЕЕВСКИЙ: Рассказывают, что учёные иногда могут как бы заиграться – не совсем понятно, куда.

МИХЕЕВ: Вот это тоже обожествление науки – ради науки можно всё, что угодно сделать – мне кажется, может довести до того, что сейчас такое вот распространённое слово – расчеловечивание. И в этом смысле китайцы, при всём том, что они, конечно, для нас являются политическими партнёрами и экономическими, и всё такое прочее, люди такие, мне кажется, сейчас помешанные на успехе как таковом, и они всё пытаются добиться во всех сферах жизни какого-то такого прорыва, рывка. В том числе в генной инженерии.

КОРНЕЕВСКИЙ: И у них же получается.

МИХЕЕВ: Они, будучи вообще не ограничены практически никакими нравственными критериями, они могут, естественно, дойти до каких-то очень страшных вещей. К сожалению. В этом надо отдавать себе отчёт. То есть вот такие дела. Это я к тому, что бездумно не надо брать пример ни с кого – ни с китайцев, ни с американцев. Ни китайцам не надо вот тоже в погоне...

А зачем это нужно? Для чего? Мне кажется, что люди действительно теряют человеческий облик в этот момент. Конечно, это не сравнить с опытами каких-нибудь японцев, которые во время войны на китайцах в том числе ставили какие-то дикие совершенно, бесчеловечные, зверские абсолютно, абсолютно звериные эксперименты – кстати говоря, тоже ради науки. И немцы точно так же делали, поступали с пленными. Я здесь не ставлю знак равенства, естественно, потому что те звери просто экспериментировали на людях, но вопрос в том, что, в принципе, вот эта абсолютная отмороженность, расчеловеченность, она, в принципе, может довести до каких-то просто ... до совершенно такой вот жуткой, воющей, что называется, бездны. И это реальность.

Не надо думать, что якобы мы стали такими прям цивилизованными-расцивилизованными, что это невозможно. Недаром, кстати говоря, появляются всевозможные антиутопии, в том числе на Западе – посмотрите все эти голливудские фильмы. С одной стороны, понятно, что это развлекуха, а с другой стороны, эта развлекуха – она фиксирует тенденцию. Ну, там из наиболее распространённых там та же самая «Матрица» и всё, что с этим связано. Когда человека превращают в нечеловека, тоже якобы руководствуясь благими целями, чуть ли даже не его же, в общем-то, благом. Здесь, мне кажется, надо быть очень осторожным и не надо из науки... «Вот учёные сказали», – вот это у нас тоже антитеза такая. Учёные сказали. А кто такие учёные? Я знаю, что учёные бывают разные.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация