Авторские материалы Никто ребёнка не выгонял: о случае в кардиоцентре Новосибирска

10 декабря 2019, 18:00

Персоны

Новосибирские врачи опровергли информацию о том, что у них закончились места для больных детей. Ранее с таким заявлениям выступили некоторые местные СМИ. Поводом стала жалоба одной из пациенток. Она написала в соцсетях, что ее якобы вместе с ребенком выгоняют в другой город – по месту регистрации. В этой истории разбирался корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

После сложной операции – в долгий путь. Жительница Омска пожаловалась на то, что ее новорожденного ребенка буквально выгоняют из клиники из-за отсутствия в ней мест. Своей историей 31-летняя Ольга поделилась в соцсетях, ее тут же подхватил местный портал om1.ru и привел цитату.

«Большая просьба к вам: может кто-то помочь с временной регистрацией в Новосибирске? Я не могу допустить, чтобы сына перевели в Омск. Он должен находиться вблизи КЦ (кардиологического центра). А они уже письмо отправили в омские медучреждения. Я не могу этого допустить, ведь у нас там вообще ничего не знают об этом пороке. Я полностью разочарована, нет слов».

Еще во время беременности Ольге сказали, что ребенок родится с пороком сердца и ему нужна срочная операция. Жительница Омска побоялась рожать у себя дома и отправилась в Новосибирск. Там у женщины родился мальчик весом всего 1 килограмм и 700 граммов. Врачи новосибирской клиники помогли ему выжить и успешно провели сложную операцию на сердце. После этого предложили проходить реабилитацию уже в Омске. Это обстоятельство и стало причиной для тревоги. Однако в медучреждении заявили: подобная практика, когда после операции в кардиологическом центре пациента переводят в перинатальный центр по месту регистрации – обычная. Комментирует пресс-секретарь Национального медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина Дарья Семенюта.

СЕМЕНЮТА: Ребенку была проведена кардиохирургическая операция в первые дни жизни. Затем он наблюдался у нас в реанимации. Весь объем именно кардиохирургической помощи был оказан. На сегодняшний день мальчику требуется специализированная медицинская помощь – не кардиохирургического профиля, а в условиях специализированного отделения в перинатальном центре. Поэтому перевод пациента в другое медицинское учреждение – это стандартная практика.

Вероятно, мать напугала транспортировка ребенка после операции, по этой причине она и начала публиковать тревожные сообщения. Но после того как к делу подключились журналисты, женщина пошла на попятную. Репортерам отвечает: никто ее с ребенком из больницы не выгоняет и от претензий она уже отказывается. Сейчас она вместе с прооперированным сыном по-прежнему находится в Кардиологическом центре Новосибирска.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация