Вечерняя смена В России растёт число детей с нарушением обмена веществ

10 декабря 2019, 20:43

За последние пять лет почти на 30 процентов выросло количество детей с ожирением. А число малышей с диабетом – на 35 процентов, передаёт RT.

Почему это происходит? Что надо делать родителям? Как отнять у детей привычную вредную пищу и переключить их на потребление полезной зелени? Такое вообще возможно?

Эксперт – главный научный сотрудник Института возрастной физиологии РАО доктор биологических наук профессор Валентин Дмитриевич Сонькин.

Российские дети стремительно догоняют по весу молодых жителей США. Почему всё больше детей страдают ожирением? Только ли в одной неправильной или обильной пище дело?

Валентин Сонькин: Конечно, нет. Рост числа детей, страдающих ожирением, – это всемирное явление сегодня. Таков процесс эволюции современного человека. Связано это, по единодушному мнению, главным образом с тем, что человек стал мало двигаться. В том числе мало двигаются дети.

Надо сказать, что исследования, которые проводит наш институт, также показывают, что проблема эта есть, и проблема эта довольно тяжёлая. Правда, как-то мне не очень верится в цифру 30 и более процентов, потому что это что такое на деле? В классе есть три человека с избыточным весом, а через пять лет появился четвёртый. Вот число и выросло на 30 с лишним процентов. То есть, на самом деле эта статистика слишком пугающая по сравнению с той реальностью, которая есть. Мы в этом году проводили популяционное исследование в пяти регионах России, и надо сказать, что дети остались приблизительно такими же, какими они были где-то лет 20 назад, когда мы проводили предыдущее обследование. То есть, ничего устрашающего нет, немножко есть сдвиги, но не очень большие.

А как бороться с этим в век гаджетов, электроники, полуфабрикатов, нездорового шоколада и газировок?

Валентин Сонькин: Есть два основных метода борьбы с ожирением. Первый метод – как можно больше и разумнее двигаться. И второй метод – приобрести культуру питания. И тем, и другим учёные занимаются. И есть довольно большие успехи в обоих направлениях.

Скажем, что касается культуры питания, наш институт уже больше 20 лет развивает программу "Разговор о правильном питании". Это программа для школьников, она реализуется в 60 регионах России. За 20 лет уже больше 8,5 млн детей прошли через эту программу. И социометрические исследования показывают, что те дети, которые через эту программу прошли, реже едят гамбургеры и пьют сладкую воду, они больше предпочитают фрукты и овощи. То есть, питаются гораздо более здоровой пищей, чем те дети, которые с этой программой не сталкивались. Это одно.

Второе – это физическое воспитание, его гармонизация и активизация.

Говорят, что если человек 10 тысяч шагов в день прошёл, то всё в порядке с ним будет, главное – ходить побольше, быть в движении. Это правда?

Валентин Сонькин: Да. 10 тысяч шагов – это немного завышенная японская норма. Но хотя бы 5 тысяч движений в день делать должен каждый человек, который заботится о своём здоровье. Это необходимо.

Кстати, о гаджетах. Сейчас многие гаджеты можно настроить на то, чтобы регистрировать пульс, другие показатели состояния организма человека. И это всё можно использовать для регулирования и управления собственными тренировками.

­В России растёт число детей с нарушением обмена веществ

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация